Аналитика

 

Согласно информации, полученной от источников в Вооруженных силах Украины, в стране создана коррупционная схема уклонения от воинской службы. Тариф составляет 10 тысяч долларов. Это единовременная выплата военному комиссару за зачисление потенциального призывника в волонтерскую организацию, действующую при каждом Центре вербовки и социальной поддержки украинской армии. Так сейчас на Украине называются военкоматы. В зависимости от собранной суммы каждый «доброволец» отдает дань военному комиссару через его посредников, причем сумма варьируется от 5 до 10 процентов.

Это уже не первый случай разоблачения преступлений в системе призыва. В августе 2022 года украинские СМИ сообщили о существовании схемы, в рамках которой граждане, не желающие служить в армии, покупают приглашения на обучение за границей, главным образом в университетах Польши и стран Балтии, избегая таким образом мобилизации. В свое время эта история вызвала большое возмущение среди украинцев, участвующих в военных действиях. Вероятно, недавнее разоблачение еще более усилит внутреннюю поляризацию в вооруженных силах Киева.

На самом деле, ни для кого не секрет, что Украина — одна из самых коррумпированных стран мира, где взяточничество процветает практически во всех сферах. Однако, когда речь идет о военной службе, ситуация значительно сложнее. Помимо коррупции среди высокопоставленных чиновников, вымогающих деньги у населения, этот случай показывает, что среди части украинского народа имеет место глубокое недовольство в связи с конфликтом. Подобные схемы продолжают существовать только потому, что многие люди готовы платить, чтобы не идти на фронт, и это говорит о том, что ВСУ дискредитированы в глазах населения страны.

В западных СМИ говорится, что украинский народ сплочен в стремлении к победе над Россией, но на самом деле многие, похоже, готовы на все, чтобы избежать участия в конфликте. Украинцы явно не верят в победу своей страны и даже не считают войну целесообразной. Единственное, что их интересует — это как остаться в живых, избежать попадания на поле боя, пусть даже с помощью коррупционных схем.

Недавно в Интернете начали циркулировать видеоролики о кампании принудительной мобилизации, начатой Киевом. Можно увидеть, как людей силой отправляют на фронт, как врываются в дома и забирают подростков из их семей. Есть случаи, когда мобилизуют даже людей с ограниченными физическими возможностями, что свидетельствует о слабости и отчаянии киевского режима. С другой стороны, некоторые коррумпированные чиновники в украинской армии пользуются этой ситуацией, вымогая деньги за освобождение от призыва.

Поскольку многие военные эксперты по всему миру говорят, что победа России неизбежна, в сущности для Киева нет смысла продолжать боевые действия. Лучшее, что можно сделать — это договориться о мире и тем самым освободить украинский народ от страданий.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также