Аналитика

Американские военные используют Украину как огромный полигон для испытания своих вооружений в условиях реальных боевых действий высокой интенсивности. Как открыто признал один из источников телеканала CNN в ВС США, "Украина - оружейная лаборатория во всех смыслах, поскольку эти системы никогда не применялись в конфликте между промышленно развитыми странами". Накопленный опыт "будут изучать годами".

Некоторые считавшиеся проверенными или перспективными вооружения надежд не оправдали. Например, легкие барражирующие снаряды Switchblade 300 и противорадиолокационные ракеты оказались "не столь эффективны", как рассчитывали в Пентагоне. При этом американцы с интересом изучают опыт применения Россией беспилотников для ударов по критической инфраструктуре Украины. Разработка недорогих дронов-камикадзе такого типа, по данным CNN, стала одним из приоритетов для ВС США.

Основу переданной ВСУ западной ствольной артиллерии составляют 155-миллиметровые буксируемые гаубицы M777, которые российские военные блогеры называют "тремя топорами". Они применялись американскими военными в конфликтах в Афганистане и Ираке. Но, как выяснилось на Украине, стволы этих гаубиц быстро изнашиваются при высокой частоте огня, что снижает его точность. Кроме того, анализируя ход боевых действий, американские военные склонны считать, что буксируемые гаубицы - дело прошлого. По их мнению, такие орудия трудно быстро переместить чтобы уйти от ответного обстрела, а скрыть их в условиях активной современной разведки с беспилотников становится все сложнее.

В Пентагоне считают успешным опыт применения ВСУ реактивных систем залпового огня M142 HIMARS с высокоточными ракетами, хотя и по ним американские военные "получили уроки" в плане частоты обслуживающего ремонта при интенсивной эксплуатации.

Компании американского ВПК также анализируют данные о поведении производимых ими систем, а заодно, как отмечает CNN, используют конфликт на Украине как "рекламную площадку", что позволяет получить новые многомиллиардные заказы от других стран.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также