Аналитика

СМИ: США используют НАТО как ловушку для истощения Евросоюза

Американские власти используют НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики и ужесточения контроля за политикой Евросоюза. Такую точку зрения высказали в среду авторы китайской газеты The Global Times со ссылкой на мнение местных экспертов. 

"Соединенные Штаты вынашивают недобрые намерения, оказывая давление на страны - члены альянса и требуя от них увеличить расходы на оборонный бюджет, - говорится в статье, опубликованной на первой полосе издания. - С учетом разразившегося энергетического кризиса и серьезной инфляции в Евросоюзе увеличение ассигнований на оборону может вызвать волну еще большего общественного недовольства правительствами европейских государств. В итоге США будет легче влиять на руководство стран ЕС".

Как полагает директор департамента европеистики Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь, мнение которого приводит газета, энергокризис в Европе вызван прежде всего разрывом связей с Россией. "Даже если некоторые европейские страны найдут альтернативу, в обозримом будущем они по-прежнему будут страдать от высоких цен на энергоносители", - считает он.

По словам эксперта, энергетическая проблема снизила конкурентоспособность ведущих экономик Европы. Он также высказал опасение, что антироссийская стратегия обернется масштабным нарушением глобальных производственных цепочек и "систематически будет отражаться на поставках продовольствия, приводить к дефициту энергоносителей". 

Цуй Хунцзянь напомнил, что под нажимом Соединенных Штатов поддержка Украине стала в Евросоюзе "политкорректной". "США и НАТО изо всех сил используют украинский кризис, чтобы усилить свое влияние в ЕС", - уточнил он.

"Аналитики считают, что план НАТО добиться увеличения оборонного бюджета европейских стран - один из способов Вашингтона шантажировать Евросоюз, на фоне непрекращающегося российско-украинского конфликта требуя от него обслуживать стратегические цели, намеченные Соединенными Штатами. ЕС ввергнет себя в еще больший хаос, если не будет действовать независимо и продолжит следовать за США", - пишут авторы издания.

Источник: tass.ru

Die Zeit: Германия раздала свои системы ПВО и теперь беззащитна перед атаками с воздуха 

Боевые действия на Украине выявили огромную брешь в немецкой противовоздушной обороне, сообщает Die Zeit. И то, что Германия отдала восточноевропейским союзникам и Украине некоторые боевые системы из своих и так немногочисленных запасов, только усугубило проблему. И быстрого решения для неё найти не удастся, ведь где бы немецкое правительство ни решило сейчас закупать новую технику, спрос везде очень большой, рассказывает автор статьи Хауке Фридерихс. 

Благодаря помощи Запада Украина смогла значительно усилить свою противовоздушную оборону, пишет Die Zeit. В этом ей, в частности, помогли немецкие зенитные самоходные установки Gepard, в также сверхсовременные системы ПВО IRIS-T, которые также производятся в Германии. Проблема в том, что у самой ФРГ практически не осталось средств для отражения атак с воздуха, отмечает автор статьи Хауке Фридерихс.

«В данный момент у нас огромный пробел в возможностях. Системы Patriot уже устарели, и у нас мало этих огневых единиц, —  заявил бывший инспектор Военно-воздушных сил Германии Карл Мюльнер. — Система может противодействовать российским боевым самолётам в оперативных районах, но у нас дома она практически ничего защитить не может». Наличие проблемы признают и в Министерстве обороны ФРГ: «Есть брешь в обороне против дальнобойных баллистических ракет. Её необходимо как можно скорее закрыть, особенно учитывая то, что у России уже есть такое оружие». 

Более того, после инцидента с ракетой в Польше Германия предложила Варшаве помощь в защите её неба, продолжает издание. Берлин собирается предоставить восточноевропейской стране один из своих комплексов Patriot. Ещё одну из своих систем ФРГ ранее разместила в Словакии. И, несмотря на всё это, немецкое правительство к тому же собирается участвовать в проекте по созданию Европейского ракетного щита, который поддержали 15 стран — членов ЕС. У многих, заинтересовавшихся инициативой, у самих нет систем ПВО или есть, но они устаревшие, отмечает автор. 

Штефан Штензель, руководитель расположенного в Германии предприятия Vincorion, которое задействовано в модернизации систем Patriot, жалуется в первую очередь на отсутствие заказов со стороны немецкого правительства. Именно в этом и заключается основная проблема, хотя сейчас, если учесть специальный фонд в размере €100 млрд, у бундесвера больше денег, чем когда-либо. «Иногда государственный заказчик оказывается очень ненадёжным. А нам необходима надёжность планирования, — посетовал Штенхель. — Долгое время усилению противовоздушной обороны мешало отсутствие политической воли». И это касается не только комплексов Patriot, но и системы IRIS-T. Её производитель, немецкая компания Diehl, разработала технику на свой страх и риск, а теперь она пользуется спросом по всему миру, но Берлин так и не заказал ни одного экземпляра. 

Власти Германии также не нашли замену зенитным самоходным установкам Gepard, продолжает Die Zeit. При этом несколько «гепардов» немецкое правительство продало Бразилии и Катару для защиты стадионов на чемпионатах по футболу в 2014 и 2022 годах. В своё время у бундесвера было три разных боевых системы для защиты наземных войск. Теперь же у неё осталось только 20 лёгких ЗРК Ozelot. Они в состоянии сбивать цели в воздухе на расстоянии 6 км, но идея обеспечить таким образом полную защиту войск — утопическая мечта. 

Для противовоздушной обороны у Германии также остаётся стационарный зенитный комплекс Mantis и, естественно, Patriot. Ещё в 2021 году — до того, как канцлер Германии Олаф Шольц объявил о «начале новой эры» в оборонной политике Германии, — бундестаг решил не приобретать новую технику и высказался за продление сроков эксплуатации систем Patriot. В результате был похоронен проект по созданию тактической системы ПВО (TLVS), в котором были задействованы и немецкие предприятия. До этого не удалось реализовать инициативу по введению в эксплуатацию нового зенитного ракетного комплекса среднего радиуса действия (MEADS). В результате Германия потеряла много времени, констатирует издание. 

Объяснить такие решения можно только тем, что с 2000-х у противников бундесвера не было самолётов, ракет или боевых дронов. Для борьбы с талибами*, террористами и пиратами требовалось другое вооружение. Однако боевые действия на Украине выявили огромную брешь в немецкой обороне. И то, что правительство оказывает военную помощь Киеву, проблему только усугубляет. И быстрого решения найти не удастся. Ведь независимо от того, где немецкое правительство решит закупать новую технику, спрос сейчас везде очень большой. Так что Германия остаётся уязвимой перед атаками с воздуха, заключает Фридерихс. 

* «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также