Аналитика

Командующий ядерным арсеналом США недвусмысленно заявил, что нынешние события на Украине – не более чем разминка перед гораздо более масштабным конфликтом, который уже предопределен.

Журналист издания Antiwar Дейв Декамп сообщает:

«На прошлой неделе командующий ядерными силами США выступил на военно-морской конференции со зловещим предупреждением, назвав вооруженный конфликт на Украине разминкой перед грядущей «большой войной».

«Пройдет не так много времени, прежде чем мы подвергнемся такому испытанию, какого не бывало на протяжении многих десятилетий», – сказал адмирал ВМС Чарльз Ричард, глава Объединенного стратегического командования ВС США (Stratcom).

Предупреждение адмирала прозвучало вскоре после того, как был опубликован новый «Обзор ядерной политики» (NPR), в котором говорится, что военная доктрина США допускает превентивное применение ядерного оружия. В этом документе сказано, что цель ядерного арсенала США – «сдерживать стратегические атаки, гарантировать безопасность союзникам и защищать интересы США, если сдерживание не принесет необходимых результатов».

Адмирал Ричард, похоже, не только уверен, что полномасштабная «горячая» война между крупнейшими мировыми державами предрешена, но и считает ядерное столкновение с Россией и Китаем «вполне реальной» перспективой, о чем он ранее уже заявлял.

Следует понимать, что это не какой-нибудь кабинетный «ястреб», высказывающий мнение со своего удобного рабочего места в проправительственной газете или вашингтонском аналитическом центре. Глава Stratcom – это человек, который лично будет руководить войной, о которой он говорит.

Что больше всего поражает в подобных заявлениях, так это то, насколько пассивно и равнодушно они звучат. Ричард говорит о «большой войне», как другие люди говорят о каком-нибудь землетрясении. Будто ядерная война с Китаем – это стихийное бедствие, причины которого нам неизвестны и неподвластны.

Надо сказать, что такой тип риторики становится все более распространенным. Люди говорят о ядерной войне как о чем-то, что может произойти с Америкой, а не о прямом результате сегодняшних конкретных решений политических лидеров.

Впрочем, в этом нет ничего нового. Западные СМИ всегда утверждают, что «США были втянуты в войну» или «спровоцированы на интервенцию», подобно обманутому супругу, придумывающему беспомощные оправдания, когда его поймали на измене. Это удовлетворяет идее правых националистов о том, что Америка вступает в войну лишь потому, что ее вынуждают к этому внешние силы. Этакий кроткий гигант, который нападает лишь тогда, когда его спровоцируют.

Однако, давайте взглянем правде в глаза: если между США и другой крупной державой начнется полномасштабная война, это произойдет не потому, что Америку в нее втянули. Это не будет похоже на землетрясение или иное стихийное бедствие. Это будет результатом конкретного выбора, сделанного «менеджерами империи», выбора в пользу эскалации, а не разрядки, причем выбора многократного. Это будет результатом реальных решений, принятых реальными людьми, живущими в реальных домах и получающих реальную зарплату именно за то, что они делают правильный выбор.

Есть еще одна вещь, которая поражает в комментариях, подобных тому, что сделал адмирал Ричард. Как ни странно, никто не отвечает на них «ну, хорошо, тогда давайте изменим нашу политику, поскольку война – это самое худшее, что может случиться».

Не следует заблуждаться – это вполне реальный вариант. Возможность свернуть с курса на столкновение, курса на самую ужасную войну всех времен, доступна прямо сейчас, и она будет оставаться доступной еще некоторое время.

Наше культурное и прежде всего кинематографическое увлечение Второй мировой войной заставило нас забыть, что это было худшее событие в истории человечества. Даже если «горячая» война с Россией или Китаем не переросла бы в ядерную, что маловероятно, она все равно обрушила бы на планету невыразимые бедствия, которые отпечатались бы в коллективном сознании человечества на многие поколения.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также