Аналитика

В последнее время появляется все больше признаков, что единство Запада по поводу войны на Украине может разрушиться, поскольку лидеры все чаще сталкиваются с недовольством населения из-за безудержной инфляции и снижения уровня жизни.

США, Британия и страны Восточной Европы, похоже, твердо придерживаются своей линии на непременную «победу Украины» и отговаривают Киев от любых мирных переговоров. В то же время, Франция, Италия и Германия надеются на мирное соглашение, причем чем скорее, тем лучше.

Между тем, Украина продолжает умолять западных союзников о дополнительном количестве оружия, по мере того как Россия добивается военных успехов на востоке страны. Сейчас в аналитических центрах обсуждается вопрос о том, сколько может продолжаться военная помощь, а о победе Украины речь практически не заходит.

Когда началось российское вторжение, единая реакция Запада была беспрецедентной по сплоченности и силе. Однако, прошло четыре месяца, и западные лидеры все чаще испытывают давление со стороны избирателей, поскольку последствия конфликта в виде разрушения цепочек поставок и санкций против России сильно ударили по потребителям.

Обобщая дилемму, стоящую перед правительствами, глава отдела глобальной сырьевой стратегии в RBC Capital Markets Хелима Крофт сказала: «Вопрос в том, какую цену вы готовы заплатить. Похоже, этот вопрос стал центральным вопросом нынешнего лета, поскольку западные лидеры пытаются сбалансировать свое стремление поддержать Украину и необходимость обуздать инфляцию и остановить рецессию». По ее словам, правительства континентальной Европы и многих развивающихся стран склонны призывать к компромиссу, который предоставит Путину «золотой мост» для отступления.

Вчера, 15 июня, были опубликованы результаты общеевропейского опроса, которые показали, что единство мнений по поводу войны на Украине начинает ослабевать. Исследование аналитического центра Европейского Совета выявило растущий уровень тревоги по поводу издержек экономических санкций и угрозы ядерной эскалации. Опрос 8 тысяч человек в 9 странах ЕС проводился в период с 28 апреля по 11 мая.

Около 35 процентов респондентов хотели бы прекращения конфликта даже если это означало бы для Украины территориальные уступки, в то время как 22 процента заявили, что Россия должна быть наказана за свою агрессию, даже если это будет означать затягивание войны.

Кроме того, растущее число людей заявляют о своей обеспокоенности тем, что их правительства придают войне приоритетное значение перед более насущными проблемами, включая кризис стоимости жизни.

«Многие в Европе хотят, чтобы война закончилась как можно скорее, даже если это будет связано для Киева с территориальными потерями. Они склонны считать, что Евросоюз понесет от этой войны гораздо больший ущерб, чем США или Китай», – говорится в отчете о результатах опроса, написанных Марком Леонардом и Иваном Крастевым. – Если что-то кардинально не изменится, европейцы будут выступать против затяжной войны».

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также