Аналитика

В нынешней ситуации, не имеющей исторического прецедента, Соединенным Штатам необходимо срочно перестроить свою ядерную триаду, чтобы справиться с двумя равными ядерными соперниками, заявил генерал Стратегического командования США.

Генерал-майор ВВС, директор по планам и политике Стратегического командования США Фердинанд Стосс выступил в режиме видеоконференции на саммите по ядерному сдерживанию. Обращаясь к аудитории, состоящей преимущественно из военных и ученых, Стосс обрисовал стратегическую обстановку, которая в некотором смысле, выходит за рамки того, с чем США сталкивались во время холодной войны.

«Я думаю, мы можем согласиться, что США и наши союзники, а также наши партнеры, не сталкивались с подобными угрозами более тридцати лет, – сказал он. – Как я уже упоминал, впервые мы имеем дело сразу с двумя равными соперниками. Такого прежде не случалось. И я не думаю, что мы полностью осознаем все возможные последствия, но это абсолютно необходимо».

На протяжении десятилетий США участвовали в конфликтах, в которых они сами могли контролировать уровень насилия. Однако, теперь все изменилось. «Сегодня Россия и Китай имеют возможность поднять уровень насилия в любом месте и в любое время по своему усмотрению», – сказал Стосс.

Из этих двоих Россия представляет собой большую краткосрочную угрозу, поскольку она разрабатывает новое оружие с потрясающей разрушительной способностью. «Русские строят «все, начиная с гиперзвуковых противокорабельных ракет и заканчивая ракетами повышенной дальности с ядерным двигателем, – добавил он. – Я слышал, как это оружие называют «летающим Чернобылем».

Между тем, Китай наращивает собственный ядерный потенциал невероятно высокими темпами, которые Стосс назвал «захватывающими дух», повторив слова своего командира, адмирала Чарльза Ричарда. В течение лета и осени 2021 года спутниковые съемки показали, что китайцы строят сотни ракетных шахт, а в докладе Пентагона говорится, что к 2030 году Китай может обладать 1000 ядерных боеголовок.

«Для чего они осуществляют этот стратегический прорыв? Мы точно не знаем. Они весьма непрозрачны в отношении всего, что связано с ядерным оружием, и так было всегда, – сказал генерал. – Но возможно, это еще один кирпич в стене, которая позволит им играть более активную роль в регионе и во всем мире».

Важно помнить, что подобный рост не может происходить случайно, без тщательного планирования и масштабных инвестиций. «Безусловно, для такого прорыва им потребовались годы планирования, разработки, а затем фактического строительства», – сказал Стосс.

Пентагон, в свою очередь, в настоящее время пытается продвигать целый ряд новых программ, в том числе модернизировать наземные средства стратегического сдерживания, ракеты дальнего действия, бомбардировщик B-21, подводную лодку класса «Колумбия» и систему управления и связи (NC3). Необходимость одновременной модернизации стольких активов — это то, что США навлекли сами на себя, считает генерал. Америке срочно необходимо совершенствование всех элементов ядерной триады.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также