Наши публикации

Первый практический форум образа будущего МИРОМ

22-23 октября мы провели первый практический форум образа будущего МИРОМ. Форуму предшествовал тур, который прошёл в пяти городах России: Уфа, Казань, Нижний Новгород, Кострома, Санкт-Петербург. Организовали мероприятие в московской Точке кипения по адресу: Малый Конюшковский переулок дом 2.

Цель мероприятия - решить задачи проектов для приближения желаемого будущего. Формат проведения требовал редкого сочетания теоретической подготовки и практики решения нестандартных задач. Участников было более 20 человек. Они быстро включились в процесс и выдали 120 решений. География пришедших включала 8 городов, помимо Москвы.

Наш форум сочетает в себе сильные стороны подобных мероприятий: заранее подготовленные выступления с презентациями и наши собственные новинки. Обычно, когда очередной эксперт завершает доклад и наступает перерыв, участники общаются друг с другом, обмениваются идеями и контактами. Времени на это не хватает, и снова наступает пора очередной порции выступлений.

В формате нашего форума учтены эти недостатки. Сам доклад представляет собой презентацию проекта и занимает 10 минут. В конце доклада куратор проекта ставит задачу по проекту. Затем специально разработанная программа распределяет участников по командам. На это отводится 5 мин. 10 минут выделяется на знакомство и выбор ведущего. Затем 30 минут отводится на решение задачи. Ведущий записывает результаты. Далее 10 минут представители каждой команды знакомят остальных участников с полученными решениями. 5 минут занимает пересменка, после которой следует новая итерация: доклад, задача, распределение и т.д.

Для распределения участников разработали компьютерную программу. Она устроена таким образом, что каждый раз за столом оказываются незнакомцы. Поэтому решение задач становится более разнообразным и каждый участник общается со всеми остальными.

Первый день прошёл на одном дыхании. Мы вместе с участниками решили 5 задач по проектам “Мирокод”, “Деятельностная платформа”, “Закон Времени” и “Нейроквант”. В конце собрали круг, на котором участники поделились впечатлениями от форума.

День второй. Ретроспектива показала: участники говорили об усталости. Мы оперативно среагировали и разнообразили формат. Сначала решили ещё две задачи по проектам “Трезвый отдых” и “КОПИКУПИ”. Затем рассмотрели технологию создания сообществ “Нейродитс”. В группе обсудили, как применить её для развития образа будущего. Далее последовала деловая игра “Деятельностная платформа”. 

Форум завершился подписанием протокола о намерениях.

В итоге кураторы проектов собрали 120 решений по поставленным задачам. Мы их внимательно проанализировали, выбрали лучшее и будем использовать в проектах.

Форум завершён, но это только начало, предстоит большая работа над реализацией проектов.

Приглашаем к сотрудничеству:

  • Предлагайте свои проекты, которые приближают образ будущего.
  • Берите образ будущего миром.рф и используйте его. 
  • Обращайтесь к нам с предложениями об улучшении образа будущего. 
  • Усиливайте существующие проекты образа будущего.

Пишите нам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Спасибо всем, кто своими ресурсами поддержал проведение мероприятий.

Особая благодарность за вкусный мёд и чай товарищам из Костромы (иванъ-чай.рф).

Приблизим желаемое будущее вместе! Далёкое совсем рядом.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также