Новости

Находящийся с визитом в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия очень важна для альянса.

Столтенберг прибыл в понедельник с визитом в Тбилиси из Баку. Он провел встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, после чего стороны сделали заявления доя СМИ.

"Несколько дней назад турецкий военный фрегат посетил Батуми и встретился с грузинскими партнерами. Это пример того, как мы сотрудничаем в регионе, делимся возможностями и укрепляем потенциал. Это доказывает, насколько важна Грузия для НАТО", - заявил Столтенберг на брифинге.

По его словам, такие действия продолжаются для обеспечения более сильных, демократических процессов, в том числе интеграции.

"Среди них решение Бухареста, которое подразумевает, что Грузия станет членом альянса НАТО. Статус кандидата, предоставленный Грузии Европейским советом, укрепит стремления к процветанию и дух в этом направлении в стране, мы будем идти бок о бок в направлении НАТО", - заявил Столтенберг.

Источник: ria.ru

Столтенберг признал роль НАТО в нанесении ущерба российскому флоту

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Тбилиси признал роль альянса в нанесении ущерба российскому флоту в Черном море.

"Безопасность Черного моря является актуальным вопросом как для Грузии, так и для НАТО. Свобода навигации России в принципе ограничена, и нашей поддержкой наносится ущерб большому флоту России на Черном море", — сказал он на брифинге после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

На прошлой неделе генсек НАТО заявил, что ВСУ использовали против Черноморского флота поставленные альянсом ракеты.

Украинские войска нанесли ракетный удар по Севастополю 22 сентября прошлого года, российская ПВО сбила пять ракет. Повреждения получило историческое здание штаба Черноморского флота, один военный пропал без вести, в десяти домах выбило стекла. Часть сбитого снаряда упала в центре города, ее уничтожили на полигоне.

По информации телеканала Sky News, для атаки использовались переданные Британией ракеты Storm Shadow. В Лондоне отказались комментировать эти сообщения.

Как писала газета The Times, в разработке стратегии атак на корабли Черноморского флота Киеву лично помогал начальник штаба обороны Вооруженных сил Великобритании адмирал Тони Радакин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, подчеркнул, что Лондон напрямую вовлечен в конфликт на Украине.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также