Новости

Российская армия наносит точные удары по линии обороны ВСУ авиабомбами и эффективно их уничтожает, заявил немецкий журналист Юлиан Репке в репортаже для Bild.

"Какая невероятная точность!" — прокомментировал он удары тяжелыми снарядами.

Репке подчеркнул, что такого эффекта авиабомбам помогают достичь универсальные модули планирования и коррекции (УМПК). Он также добавил, что воздушные атаки оказывают серьезное давление на ВСУ, поскольку от них погибает множество украинских военных.

"Это все свободнопадающие бомбы, <…>, но благодаря этому модулю, оснащающему их складными крыльями и российской навигационной системой ГЛОНАСС, они бьют точно в цель", — заключил журналист.

В зоне СВО российская авиация активно применяет авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Боевые самолеты получили возможность наносить удары по укрепрайонам, не подставляясь под огонь зенитно-ракетных комплексов.

Источник: ria.ru

ВКС РФ впервые ударили по позиции ВСУ новейшей авиабомбой ФАБ-250 с модулем УМПБ

Российская авиация впервые применила в вооруженном конфликте на Украине авиабомбы ФАБ-250 с обновленным модулем - УМПБ, который, предположительно, расшифровывается как универсальный модуль планирования и барражирования.

Так, "Военный осведомитель" опубликовал первые фото "новейшей российской управляемой 250-кг авиабомбы с модулем УПМБ, прилетевшей на украинские позиции".

Модуль несет в себе боевую часть ФАБ-250, помехоустойчивый приемник спутниковых каналов "Комета", а также систему элеронов и рулей в хвостовой части, топливный бак и подвесной турбореактивный двигатель.

Сам модуль имеет более плавный, аэродинамически правильный корпус, снижающий сопротивление воздуха. Также в модуле, предположительно, используется новая схема механизации со складными крыльями. По своей конструкции она напоминает крылатую ракету Х-101, обращает внимание "Военная хроника".

Использование двигателя в составе модуля позволяет в разы увеличивать дальность запуска боеприпаса: если ФАБ-250/500 с УМПК мог достичь цели на расстоянии 40-60 км, то с УМПБ, топливным баком и двигателем ему стала доступна цель на дальности 80-95 км.

По сути, ВКС РФ получили аналог нескольких средств поражения стран НАТО: шведского GLSDB, французской AASM/HAMMER и американского Powered JDAM. Последний пока является лишь проектом на стадии доработки в США.

Применение ВКС авиабомб с УМПБ значительно увеличит глубину ударов по разведанным позициям и целям ВСУ, включая эшелоны с резервами, топливом и припасами, а также пункты временной дислокации личного состава на серьезном удалении от линии фронта, заключает "ВХ".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также