Новости

Некоторые государства НАТО и ЕС не прочь отправить на Украину своих военнослужащих посредством двусторонних договоренностей с киевским режимом. Об этом рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

"Для меня сегодняшняя встреча (речь о совещании в Париже между государствами-членами НАТО и ЕС - прим. "РГ") является подтверждением того, что стратегия Запада на Украине провалилась. Но я хочу быть к нему (этому совещанию) конструктивно подготовлен, несмотря на то, что от тем, о которых мы говорили, идет мороз по коже. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС обдумывают идею, что на базе двусторонних соглашений отправят на Украину своих военных", - отметил словацкий премьер, общаясь с представителями СМИ.

Ранее Фицо в интервью изданию Hlavne spravy заявил, что прекращение конфликта на Украине возможно при условии, что России будут предоставлены надежные гарантии безопасности. Премьер Словакии также сообщил, что на протяжении уже более трех лет не использует на работе мобильный телефон. Кроме того, он поведал еще одну любопытную деталь из своей премьерской жизни: выяснилось, что политик ежедневно занимается спортом, кроме тех ситуаций, когда тренировки объективно невозможны - например, когда Фицо летит на самолете.

Источник: rg.ru

Генсек ООН заявил, что над человечеством вновь нависла тень ядерной угрозы

Тень ядерного апокалипсиса, которая нависала над человечеством в прошлом веке, вновь вернулась. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Геополитические разногласия, неистовая гонка вооружений <...> привели к полному тупику, - сказал он, выступая на Конференции по разоружению. - Военные разрабатывают новые ужасающие технологии, включая искусственный интеллект и автономные системы вооружений <...>. Ядерная тень, что нависала над человечеством в прошлом веке, вернулась".

По словам главы всемирной организации, "некоторые лидеры регулярно намекают на то, что они готовы выпустить на волю ядерный ад". "Это возмутительная угроза, которую мир должен ясно осудить", - добавил он.

Помимо этого, Гутерриш вновь призвал к выполнению всех обязательств по разоружению, в том числе в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, а также к вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

18 октября 2023 года американское Минэнерго сообщило, что в Неваде был произведен "подземный химический взрыв с целью улучшения возможностей США выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру". Директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что, по мнению России, США не отказываются от идеи провести ядерное испытание.

В феврале этого года постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов отмечал, что Конференция по разоружению является безальтернативным органом, однако ее субстантивной работе сейчас препятствует отсутствие у коллективного Запада интереса или политической воли к разработке действенных юридически обязывающих инструментов по контролю над вооружениями. Проблема в том, пояснил дипломат, что США и их союзники, проводя курс на обеспечение своей глобальной гегемонии, преследуют цель добиться подавляющего экономического, политического и, главное, военного превосходства по отношению к другим быстро набирающим международный авторитет центрам силы и не хотят связывать себя какими-либо дополнительными юридическими обязательствами. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также