Новости

В Дейр-эз-Зоре начались столкновения между американскими силами и курдскими формированиями "Сирийских демократических сил" (SDF) с одной стороны и сирийской армии и ее союзников — с другой, сообщил Al Mayadeen со ссылкой на источник.

«"Идут ожесточенные столкновения между американскими силами и SDF с одной стороны и сирийской армией и ее союзниками с другой, в них применяются различные виды оружия среднего калибра, тяжелого артиллерийского оружия и ракеты", — рассказал собеседник телеканала.

Источник также добавил, что США и курдские отряды ведут бой со стороны к востоку от Евфрата, а сирийская армия и ее союзники — со стороны запада.

Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи ресурсов.

Источник: ria.ru

Чиновник США подтвердил, что хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 у побережья Йемена

Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 был сбит в среду у побережья Йемена силами хуситов. Об этом сообщило ТАСС американское должностное лицо.

"Мы можем подтвердить, что управляемый дистанционно военный летательный аппарат MQ-9 был сбит сегодня у побережья Йемена силами хуситов", - сказал чиновник.

Ранее представитель движения "Ансар Аллах" Яхья Сариа заявил, что входящие в него мятежники-хуситы сбили этот беспилотник над территориальными водами Йемена. "Нашим средствам ПВО удалось сбить американский беспилотник MQ-9, который осуществлял враждебные разведывательные действия в воздушном пространстве над территориальными водами Йемена в рамках американской военной поддержки израильского режима", - говорилось в заявлении представителя движения, опубликованном в его телеграм-канале. С начала обострения ситуации в секторе Газа хуситы несколько раз сообщали о нанесении ударов по территории Израиля. 

Источник: tass.ru

По базе США у месторождения нефти Эль-Омар на востоке Сирии выпустили 15 ракет

Не менее 15 ракет выпущено ранним утром по военной базе США, которая находится в районе нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, ответственность за это нападение взяло на себя шиитское движение "Исламское сопротивление Ирака".

Его отряды ранее атаковали американскую базу возле газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор. По ее территории было выпущено шесть ракет. О последствиях атак подробностей не приводится.

Вылазки шиитских бойцов были совершены в ответ на ракетный удар ВС США по восточным кварталам провинциального центра Дейр-эз-Зор (420 км от Дамаска). Как утверждают в Пентагоне, там находится объект, якобы используемый Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) и связанными с ним шиитскими группировками. По данным AFP, в результате этой атаки погибли 10 человек. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также