Новости

Страны НАТО объявили о намерении бессрочно приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), говорится в распространенном заявлении Североатлантического совета.

"НАТО осуждает решение России выйти из этого договора <…>. В результате решения России выйти из договора страны альянса, участвующие в договоре, намерены приостановить применение ДОВСЕ на столь долгий срок, который понадобится, в соответствии с их правом по международным нормам, это решение полностью поддержано всеми странами НАТО", - говорится в документе. При этом Североатлантический совет утверждает, что страны НАТО "подтверждают свою приверженность снижению военных рисков и предупреждению инцидентов и конфликтов".

Отдельное заявление о приостановке участия в ДОВСЕ распространил также МИД Великобритании, а представитель Госдепартамента заявил газете The Wall Street Journal, что бездействие союзников на фоне выхода из договора России послало бы "неправильный сигнал".

В 00:00 часов 7 ноября Россия завершила предусмотренную ДОВСЕ процедуру выхода из этого договора. В МИД России в этой связи подчеркнули, что РФ приостановила действие ДОВСЕ с 2007 года, "оставляя дверь открытой для диалога о путях восстановления жизнеспособности контроля над обычными вооружениями в Европе". "Однако наши оппоненты не воспользовались такой возможностью, предпочли и далее строить свою политику не на принципах сотрудничества, а на блоковой антироссийской основе", - указали в МИД. "С учетом прямой ответственности стран НАТО за разжигание конфликта на Украине, а также приема в альянс Финляндии и продолжающегося рассмотрения аналогичной заявки Швеции даже формальное сохранение ДОВСЕ стало неприемлемым с точки зрения коренных интересов безопасности России", - заключили в ведомстве.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году. Страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений из расчета баланса между альянсом и ныне расформированной Организацией Варшавского договора. Президент РФ Владимир Путин 29 мая 2023 года подписал закон о денонсации ДОВСЕ, он вступил в силу 9 июня. В Москве неоднократно заявляли о том, что вина за прекращение существования соглашения ляжет на США и их союзников, которые выбрали путь конфронтации. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также