Новости

Любые попытки вытеснить палестинцев из сектора Газа или с Западного берега реки Иордан являются для Иордании "красной линией". Об этом, как передала телестанция Al Mamlaka, заявил премьер-министр королевства Бишер аль-Хасауна.

"Правительство Иордании будет считать выселение палестинцев с их территорий равносильным объявлению войны, - подчеркнул он. - На столе все варианты реагирования в случае эскалации израильской агрессии в Газе".

По словам премьера, "продолжение преступных военных действий в палестинском анклаве представляет собой вопиющее нарушение международного права и международного гуманитарного права".

"Безнаказанность и молчание в отношении этих нарушений демонстрируют позорные двойные стандарты, - подчеркнул аль-Хасауна. - Необходимо положить конец предоставлению иммунитета и защиты Израилю, которые дают ему лицензию на убийство палестинского гражданского населения". 

Источник: tass.ru

В МИД Израиля заявили, что не собираются выселять жителей Газы

Израильские власти не планируют выселять палестинцев из Газы и ценят связи с Иорданией, однако слова ее руководства о возможной войне из-за палестинского анклава вызывают сожаление. Об этом говорится в заявлении МИД еврейского государства.

"Отношения Израиля с Иорданией имеют стратегическое значение для обеих стран, и мы сожалеем о подстрекательских заявлениях руководства Иордании. Целью Израиля является ликвидация террористической инфраструктуры [палестинской радикальной организации] ХАМАС, и Израиль не намерен причинять вред гражданскому населению или депортировать его", - говорится в тексте.

Как подчеркнули в МИД, "Израиль борется с кровожадной террористической организацией, которая представляет опасность для всего региона". "ХАМАС несет ответственность за вред, причиненный невинным людям, и за сегодняшнюю ситуацию в секторе Газа", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее премьер-министр Иордании Бишер аль-Хасауна заявил, что королевство будет считать объявлением войны любые попытки вытеснить палестинское население из сектора Газа. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также