Новости

Израиль активно закупает бомбы, ракеты, беспилотные летательные аппараты и другое вооружение, чтобы подготовиться к боевым действиям сразу на нескольких фронтах. Это происходит в связи с запусками йеменскими хуситами беспилотников, баллистических и крылатых ракет по израильской территории, сообщает портал Ynet.

По его данным, около $1,5 млрд уже потрачено на закупки вооружений, производимых как оборонно-промышленным комплексом Израиля, так и иностранными государствами. Некоторые из поставленных образцов уже используются на поле боя, а также для обеспечения обороны тыла. Управление по развитию вооружений и технологической инфраструктуры Минобороны Израиля инвестировало более $750 млн в разработку мер по укреплению обороноспособности. В стране 651 промышленный объект был переведен на военные рельсы, пишет Ynet. Кроме того, тысячи грузовиков и легковых автомобилей были реквизированы для использования в военных целях, отмечает портал. 

Источник: tass.ru

Израильские военные заявили о завершении окружения города Газа

Израильские войска в ходе операции против палестинского радикального движения ХАМАС завершили окружение Газы - крупнейшего города в одноименном приморском анклаве. Об этом сообщил официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари.

"Бойцы Армии обороны Израиля закончили окружение города Газа. Они полностью окружили город Газа", - сообщил он на брифинге.

"Наши бронетанковые войска вместе с ВВС атакуют командные пункты, пусковые установки и террористическую инфраструктуру, которая служит лидерам ХАМАС и террористам", - отметил Хагари.

Представитель армии подчеркнул, что израильские военные "ведут бои лицом к лицу с противником". "И даже если бои тяжелые, Армия обороны Израиля побеждает", - указал он. "Ближайшие недели потребуют от нас всех проявить стойкость и терпение", - добавил Хагари.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинской радикальной организации ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных израильских поселков и взятием более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. 

Источник: tass.ru

Бахрейн отозвал посла в Израиле и прекратил экономические отношения со страной

Заявление опубликовала палата депутатов Бахрейна.

«Палата депутатов подтверждает, что посол Израиля в Бахрейне покинул королевство, а Бахрейн принял решение вернуть в страну посла королевства в Израиле. Экономические отношения с Израилем прекращены», — говорится в сообщении.

Такое решение принято в поддержку палестинского народа. Власти утверждают, что эскалация конфликта в свете несоблюдения международного гуманитарного права побуждает совет представителей Бахрейна требовать принятия новых мер для сохранения жизней невинных гражданских лиц в секторе Газа.

МИД Бахрейна ранее осудил действия армии Израиля в секторе Газа из-за серьёзных последствий в анклаве, в том числе «катастрофических гуманитарных условий» и угрозы для жизни невинных палестинцев.

Ранее правительство Боливии приняло решение разорвать дипломатические отношения с Израилем. Президент Колумбии Густаво Петро тоже сообщил, что отзывает посла из Тель-Авива для консультаций.

Источник: russian.rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также