Новости

Число жертв теракта, совершенного в пятницу в мечети на севере Синайского полуострова Египта, составило 305 человек. Такие данные обнародовала в субботу генеральная прокуратура страны.
 
По ее сведениям, среди погибших 27 детей, еще 128 человек получили ранения. Как уточнило ведомство, в нападении участвовали от 25 до 30 человек, которые подъехали к месту атаки на пяти внедорожниках. Некоторые из них были в масках. Они выкрикивали "Аллах акбар", при них были черные знамена террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В пятницу во время полуденной молитвы был совершен теракт в суфийской мечети Эр-Рауда в 30 км от приграничного с сектором Газа городом Эль-Ариш. Боевики сначала устроили взрыв внутри молельного дома, а затем открыли беспорядочную стрельбу по людям, пытавшимся в панике покинуть место происшествия. Как сообщается, экстремисты подожгли семь автомобилей молящихся, стоящих у мечети.

Ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако, с наибольшей долей вероятности, за взрывом стоят боевики группировки "Ансар Бейт аль- Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей на верность ИГ и сменившей после этого название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Именно эта подпольная сеть, как считают в спецслужбах, стоит за большинством террористических атак в стране в минувшие годы. 

Экстремисты считают суфиев, сторонников эзотерического течения в исламе, еретиками и уже неоднократно похищали и убивали суфийских лидеров.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также