Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую версию программы развития оборонно-промышленного комплекса на 2016—2020 годы, сообщает пресс-служба правительства РФ.

По словам главы правительства, программа направлена на повышение конкурентоспособности российской продукции ОПК, увеличение промышленного производства и продвижение российских товаров военного назначения на мировые рынки.

При этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что объем бюджетных ассигнований в рамках госпрограммы составит 1,067 трлн рублей. Он пояснил, что она содержит несколько подпрограмм. Среди них в том числе подпрограмма по импортозамещению продукции военного назначения, которая ранее поставлялась из стран ЕС, НАТО и Украины, подпрограмма поисково-научных исследований и подпрограмма по развитию стратегических материалов.

«Мы сейчас стоим на пороге создания новых образцов авиационной техники, в том числе гражданского назначения. Раньше даже в пределах Советского Союза газотурбостроение находилось на территории Украины. Теперь мы разворачиваем полномасштабное производство таких двигателей, которые даже в Советском Союзе не производились», — доложил Рогозин премьер-министру.

Вице-премьер отметил, что в разработке новой версии госпрограммы принимал непосредственное участие Институт генеральных конструкторов, инициированный аппаратом правительства и поддержанный президентом, а сама реализация госпрограммы будет проходить при поддержке Института научных руководителей технологических направлений.

В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил руководству Минобороны проанализировать каждый случай нарушения использования бюджетных средств и представить отдельный доклад. Реакция главы государства последовала после того, как в ходе видеоконференции во время единого дня приемки военной продукции заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил президенту, что ряд пунктов государственного оборонного заказа 2015 года оказался сорван, и указал среди причин недоработки производителей.

В феврале этого года Путин призвал решать проблемы с дебиторской задолженностью в ОПК, объем которой, по его словам, превысил все допустимые параметры. Президент также заявил о необходимости укреплять бюджетную дисциплину при выполнении гособоронзаказа и попросил Минобороны и ВПК держать на особом контроле эффективность использования средств.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также