Новости

Москва поставит Афганистану партию стрелкового оружия для сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявил ТАСС спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"В частности, практически завершена проработка вопроса поставки в Кабул 10 тысяч (автоматов) АК-47 и патронов к ним по линии МВД России, которая, как ожидается, будет реализована в январе 2016 года. В настоящее время ведутся переговоры о коммерческой поставке в Афганистан российской вертолетной техники", — заявил Кабулов.

Кабулов также отметил, что Россия готова проявить гибкость в вопросах возможного ослабления санкционного режима комитета СБ ООН по талибам. "Поддерживаем линию правительства Исламской Республики Афганистан на достижение национального примирения, — отметил он. — Готовы гибко подходить к вопросам возможного ослабления санкционного режима Комитета СБ ООН 1988 по талибам, если это не противоречит национальным интересам Афганистана".

Он также рассказал, что в конце ноября 2015 года Россия завершила передачу в распоряжение Всемирной продовольственной программы ООН в Афганистане на безвозмездной основе 57 автомобилей КАМАЗ общей стоимостью $2,5 млн.

Ранее Кабулов заявлял, что интересы Москвы и "Талибана" совпадают в части борьбы с боевиками "Исламского государства" (запрещено в России). Он напомнил, что у России есть канал для обмена с талибами информацией.

По словам Кабулова, поставки вооружений будут производиться с осторожностью и "на коммерческой основе". Ранее он говорил, что рассматривается возможность поставок оружия афганским властям, в том числе ударных вертолетов Ми-35. The Wall Street Journal писала, что президент Ашраф Гани просил у Москвы также артиллерию и стрелковое оружие.

В 2014 году из Афганистана были выведены войска коалиции НАТО во главе с США, численность которых достигала 130 тысяч человек. Белый дом решил сохранить на протяжении 2015 и 2016 годов контингент американских военнослужащих в размере 10 тысяч человек, чтобы помочь афганскому правительству бороться с "Талибаном".

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также