Новости

На фоне многочисленных конфликтов и миграционного кризиса Евросоюз будет вынужден пойти на увеличение расходов на оборону и стремиться к созданию общеевропейской армии, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, передает Bild am Sonntag.

«Нам придется потратить значительно больше средств на совместные европейские оборонные инициативы. Страны – члены ЕС должны постепенно прийти к общей внешней политике и политике безопасности. В конечном счете нашей целью должно стать создание единой европейской армии», — сказал он. 

Вместе с этим министр отметил необходимость активизации действий ЕС в горячих точках, так как без более активного участия Европы, по его мнению, не удастся стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и в Африке.

Источник: Газета.ру

Уполномоченный парламента ФРГ: Надо увеличить численность бундесвера

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels) заявил о необходимости увеличить численность немецкой армии, по меньшей мере, на 7 тысяч человек в свете разрастания международных конфликтов. Об этом Бартельс заявил в интервью dpa, которое агентство опубликовало в воскресенье, 27 декабря.

В последние 25 лет, минувшие с момента объединения Германии, численность бундесвера неизменно сокращалась, отметил уполномоченный, сравнив происходящее "со свободным падением". Если в начале 90-х в вооруженные силы Германии насчитывали порядка 600 тысяч военнослужащих, то сегодня - лишь около 178 тысяч.

"Эту тенденцию необходимо повернуть вспять. Цифры не могут больше снижаться, они должны начать расти", - убежден Бартельс. По его словам, надо достигнуть планки хотя бы в 185 тысяч военнослужащих, предусмотренной начатой в 2010 году реформой бундесвера. Вопрос о возможности наращивания численности войск рассматривается в настоящий момент министерством обороны ФРГ. Соответствующий доклад на эту тему должен быть подготовлен к весне, отмечает dpa.

Ранее генеральный инспектор бундесвера Бруно Касдорф (Bruno Kasdorf) призвал ускорить оснащение немецкой армии. По словам Касдорфа, она нуждается в большем числе бронетранспортеров, грузовиков и боеприпасов в связи с новой ситуации в сфере безопасности в мире.

Источник: DW

Фэллон: Европейская конвенция по правам человека снижает эффективность войск

Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ) приносит значительные финансовые убытки британскому министерству обороны, а также снижает эффективность войск в условиях ведения боевых действий. Такое мнение на страницах газеты Sunday Telegraph высказал глава ведомства Майкл Фэллон.

По мнению министра, международные соглашения наподобие Женевской конвенции уже обеспечивают защиту прав человека в условиях вооруженных конфликтов, и "нет нужды их дублировать". "Существуют веские аргументы в пользу того, чтобы отказываться от ЕКПЧ при отправке войск для участия в боевых действиях за рубежом", - отметил Фэллон.

Глава ведомства считает, что жители тех стран, где присутствуют вооруженные силы Соединенного Королевства, злоупотребляют европейским законодательством и при наличии малейшей возможности торопятся подать в суд на министерство обороны. Значительный вклад вносят и сотрудники британских юридических контор, которые, по словам Фэллона, буквально "преследуют автомобили скорой помощи", которые перевозят раненых бойцов противника или пострадавших местных жителей. "Это не только крайне дорого, но и снижает операционную эффективность наших солдат, поскольку те начинают беспокоиться, окажутся ли они в итоге в суде или нет", - добавил министр.

По информации Sunday Telegraph, британское правительство потратило уже 150 млн фунтов ($223 млн) бюджетных средств на защиту министерства обороны в ходе 2 тыс. судебных исков, которые подали жители Ирака и Афганистана, полагающие, что их права были нарушены в ходе ведения боевых действий в этих странах. Издание также отмечает, что кабинет министров в настоящее время "готовит предложение" по приостановлению участия в ЕКПЧ в случае миссий ВС королевства за рубежом.

Sunday Telegraph напоминает, что на фоне ухудшения ситуации в сфере безопасности Афганистана в начале этой недели британские власти приняли решение направить в республику группу военнослужащих для обучения местной армии. Всего же в республике сейчас находится "около 450 солдат и офицеров" из Соединенного Королевства. Сообщается, что они являются частью "более крупной группы военнослужащих" из государств-членов НАТО, которые осуществляют обучение национальной армии и сил безопасности.

В свою очередь, газета The Times сообщила, что в составе направленного в Афганистан отряда был "по крайней мере один" взвод британского спецназа SAS численностью "около 30 человек". По данным издания, задачей британцев является "поддержка американских войск специального назначения", которые, предположительно, ведут бои в Гильменде.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также