Новости

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке заявил о начале наступления на Мариуполь. Ранее украинские силовики сообщили об обстреле города, обвинив в нем ополченцев. 

Ополченцы ДНР в субботу начали наступление на Мариуполь, заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко. 

"Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", — заявил Захарченко в ходе возложения венков к месту обстрела остановки в Донецке, где погибли восемь человек, а 17 были ранены.

В субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. В пресс-службе милиции области отметили, что по городу велся обстрел из артиллерийского оружия.

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию силовиков об обстрелах Мариуполя артиллерией ДНР, заявив, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район. По словам представителя штаба ополчения ДНР, огонь велся из района Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

Число погибших в результате обстрела достигло 20, заявил начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Источник: РИАН 

Захарченко: Ополченцы не собираются штурмовать Мариуполь

Никто город штурмовать не собирается, — заявил глава ДНР. – До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем.

При этом, по словам Александра Захарченко, ополченцы будут подавлять активность украинских войск на мариупольском направлении.

– После того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «ГРАДов» из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя, – приводит "РИА Новости" слова главы ДНР.

Ранее агентство РИА«Новости» привело слова Александра Захарченко о том, что ополченцы начали наступление на Мариуполь. Глава ДНР заявил об этом в Донецке во время возложения венков к месту автобусной остановки, где в результате артобстрела украинской артиллерии погибли восемь и были ранены 17 человек.

Напомним, 18 января Киев официально подтвердил начало массированной военной операции в аэропорту Донецка. Заявление на брифинге сделал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. В тот день силовики шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать от Донецка. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост.

Во время одной из таких атак силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам. Армия ДНР перешла в контрнаступление. 23 января Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены продолжать наступление на позиции украинских войск не далее границ Донецкой области.

Источник: Lifenews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также