Новости

A Suspected Russian Submarine Is Lurking Off Of The Scottish Coast

Есть подозрение, что у берегов Шотландии затаилась русская подлодка

Виктория Вард (VICTORIA WARD) JAN. 9, 2015,

HMS Astute (Корабль Её Величества «Проницательный»), первая из самых больших, когда-либо заказанных британским Королевским флотом , противолодочных субмарин, входит в устье р. Клайд и направляется вверх по Гэйр-Лох (Gareloch) в ее новый дом на военно-морской базе Клайд в Фаслейне около Глазго, Шотландия, 20 ноября 2009 г. David Moir/Reuters

Министерство обороны снова было вынуждено попросить американцев о военной помощи, чтобы они помогли выследить предполагаемую российскую субмарину, замеченную  у шотландского побережья.

Два самолета ВМС США были выделены для проведения, совместно с фрегатом Королевского ВМФ, противолодочного патрулирования вблизи базы британского подводного флота в Фаслейне, Аргайл.

Критики утверждают, что ввод в действие американских сил вызвает вопросы о способности Великобритании   самой   защитить ее атомные субмарины после списания  в  2010 г.  парка разведывательных самолетов «Nimrod» Королевских ВВС, стоимостью 4 миллиарда фунтов стерлингов.

Питер Робертс, старший научный сотрудник Royal United Services Institute for Defence and Security Studies (Королевского объединенного института оборонных исследований), сказал газете "Индепендент": “Это оставило зияющую брешь в возможностях Великобритании и сделало нас очень зависящими от сотрудничества с нашими союзниками”.

Считается, что российское присутствие может быть связано с объявленным выходом одной из британских АПЛ (класс Vanguard) с военно-морской базы Фаслейн, расположенной  в  Гэйр-Лох, на реке Клайд. АПЛ класса Vanguard несут баллистические ракеты Трайдент.

Google map of the Faslane naval base.

Такие "визиты" российских подводных лодок к северным и западным берегам Шотландии, по сообщениям, "происходят довольно часто".

Операция началась после развертывания в ноябре двух самолетов ВМС США Orion, канадского Aurora и французского Dassault Atlantique.

Как считалось в тот момент, после того, как рыболовецкий траулер обнаружил "неизвестный перископ" вблизи Фаслейна, предполагаемая российская субмарина, возможно, пыталась отследить одну из четырех британских подлодок класса Vanguard.

Поиски начались через месяц после того, как другая предполагаемая российская субмарина была замечена у берегов шведского Стокгольмского архипелага и отношения с Кремлем стали самыми худшими со времен холодной войны.

На фотографии сделанной 15 октября 2014, во внутренних шведских водах, виден объект, двигающийся на юг со скоростью одного узла.

На этой неделе американские экипажи координировали свою деятельность с противолодочным фрегатом HMS Somerset, который оперировал у берегов Шотландии в течение месяца.

Как сообщают, источник на базе ВВС Лоссимаус раскрыл информацию о том, что американские самолеты, известные как Skinny Dragons , обычно базирующиеся на Гавайях, выполняли, начиная с кануна Нового года, до двух вылетов в день.

Г-н Робертс, добавил: " HMS Somerset – это эффективная платформа, и я не сомневаюсь, что ее развертывание совместно с самолетами ВМС США связано с объявленным выходом ПЛАРБ класса Vanguard из Фаслейна и противостоянием, на дальних подступах, любой российской передислокации".

Член парламента Ангус Робертсон , представитель SNP (Scottish National Party- Шотландская национальная партия, прим. переводчика, perevodika.ru) по обороне, в избирательный округ которого входит база ВВС Великобритании в Лоссимаусе, сказал, что развертывание [иностранных самолетов] показало, что Великобритания обратилась к ее союзникам с "мольбой о помощи".

Представитель Mинобороны сказал: "Мы можем подтвердить, что Великобритания недавно запрашивала помощь со стороны союзнических сил в размещении, на ограниченный период времени, морских патрульных самолетов на базе ВВС Великобритании в Лоссимаусе. Самолеты проводили морское патрулирование совместно с Королевским флотом; мы не обсуждаем детали морских операций".

Поиск неопознанного иностранного судна по сценарию был подобен фильму 1990 года «Охота за Красным октябрем», в котором Шон Коннери играл перешедшего  на  сторону  США,    командира советской субмарины, вооруженной баллистическими ракетами.

“Business Insider”США - 09 января 2015 г. 
"A Suspected Russian Submarine Is Lurking Off Of The Scottish Coast"

Источник: perevodika.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также