Новости

Генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Андрей Каприн Кирилл Кухмарь/ТАСС

Основными факторами, влияющими на появление рака, являются курение, употребление алкоголя и вирус папилломы человека, рассказал в среду журналистам главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн.

"Мы должны понимать, что примерно 15% - это наш генотип, а все остальное - это наш образ жизни, который мы с вами ведем. Это доказано Всемирной организацией здравоохранения. [Основные факторы, провоцирующие появление рака, - это] курение, чрезмерное потребление алкоголя и вирус папилломы человека", - сказал он, выступая на Восточном экономическом форуме.

По словам Каприна, онкологические заболевания также могут быть вызваны химическими веществами, например, асбестом или  красителями. В ряде случаев, развитию рака способствует чрезмерное употребление красного мяса, добавил он.

Главный онколог отметил, что в РФ наблюдается снижение числа курящих. "Мы ждем лет через пять-семь значительного роста продолжительности жизни и снижения заболеваний, которые ассоциируются, в частности, с курением", - добавил он.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также