Новости

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции предложил Минфину установить минимальную розничную цену на пиво в размере 35 рублей за пол-литра, сообщают "Известия".

По словам авторов инициативы, ее реализация поднимет качество продукции, так как слишком дешевые алкогольные напитки вызывают сомнения в качестве и легальности производства.

Замглавы ведомства Илья Трунин, комментируя предложение, заявил "Известиям", что введение минимальной цены целесообразно лишь с точки зрения ограничения доступности алкоголя.

В свою очередь, глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов отметил, что ведомство поддерживает инициативу, однако без детального рассмотрения ее не одобрят.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объяснили, что введение минимальной цены на пиво поможет бороться с нелегальной продукцией и поспособствует формированию конкурентоспособной среды.

В феврале Минфин предложил дать ему право устанавливать минимальные цены на любой алкоголь. Так, ведомство предлагает внести поправки в постановление с перечнем продукции, в том числе товаров народного потребления, цены на которую устанавливают правительство и федеральные органы исполнительной власти. В список входят алкоголь с содержанием этилового спирта более 28%, вино и шампанское.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также