Новости

Уровень радиационного облучения участников аварийных работ на японской АЭС "Фукусима-1" может быть недооценен примерно на 20%. К таким выводам пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации /НКДАР/, доклад которого приводит в субботу японская газета "Асахи".

Международные специалисты проанализировали собранную японской стороной информацию об облучении более 20 тысяч сотрудников АЭС. В ходе проверки выяснилось, что японская сторона не смогла в полной мере оценить воздействие на организм ликвидаторов радиоактивных элементов с коротким периодом полураспада, в частности иода-132 и иода-133. Между тем, именно на эти изотопы, "живущие" от 2 часов до восьми суток, приходилась основная часть радиоактивных веществ, которые были выброшены в атмосферу в первые дни после аварии на "Фукусиме-1". Дополнительные сложности также были связаны с тем, что около 3 тысяч ликвидаторов в течение первых двух недель работали без индивидуальных дозиметров и потому не могли отслеживать полученные дозы радиации.

"Есть вероятность, что имеющиеся данные о радиационном облучении /ликвидаторов/ ниже реальных примерно на 20%", - отмечается в докладе НКДАР.

Ранее компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором аварийной АЭС, сообщала, что потенциально опасную дозу облучения в размере более 100 миллизивертов получили 1973 участника аварийных операций. Согласно данным экспертов, подобные дозы радиации, полученные в течение короткого времени, значительно повышают вероятность онкологических заболеваний. Тем не менее, о случаях возникновения рака среди сотрудников "Фукусимы-1" пока не сообщалось.

Источник: itar-tass

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также