Новости

НЬЮ-ЙОРК, 16 февраля. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что подростки в Российской Федерации стали меньше курить и злоупотреблять алкоголем.

Согласно данным, опубликованным Европейским региональным бюро, число 13-летних девочек, которые курят не реже одного раза в неделю, снизилось почти в три раза. Показатели еженедельного курения среди 15-летних девочек и мальчиков также значительно упали.

Уровень употребления алкоголя, который постоянно возрастал в 1998-2006 годах, также существенно снизился, как среди девочек, так и среди мальчиков. "Очень хорошо, что российские подростки по-видимому выбирают здоровый образ жизни и тем самым подают хороший пример своим родителям", — заявила глава Европейского регионального бюро ВОЗ.

Исследование проводилось группой ученых под руководством профессора Олега Шурганова из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Согласно докладу, у российских детей 11,13 и 15-летних подростков наблюдается в целом высокий уровень удовлетворенности своей жизнью. При этом авторы доклада отметили низкий уровень физической активности у молодежи.

Напомним, 12 февраля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении "антитабачный" закон. Документом, в частности, вводится поэтапный запрет на курение в общественных местах. Так, с 1 июня 2013 года будут запрещены курилки в органах госвласти и муниципалитетах, а со следующего года курить нельзя будет в кафе и ресторанах.

Помимо запрета на курение в детских, медицинских, образовательных и спортивных учреждениях, нельзя будет курить на пляжах, в лифтах, лестничных площадках в многоквартирных домах, в аэропортах, на вокзалах и платформах пригородных электричек, в поездах, гостиницах и т.д.

Депутаты также ввели широкие запреты на рекламу табака, а сами компании не смогут теперь выступать спонсорами при проведении различных мероприятий. Кроме того, парламентарии обязали сопровождать с 1 июня 2014 года старые фильмы со сценами курения социальной рекламой о вреде этого пристрастия. Между тем, такие сцены будут считаться допустимыми в новых фильмах для взрослых при условии, что курение является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.

Кроме того, с Нового года в России запрещена продажа любой алкогольной продукции крепостью более 0,5%, включая пиво, в объектах нестационарной торговли.

В частности, торговля пивом, которое до этого еще можно было купить в ларьках, теперь разрешена только в магазинах общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности — не менее 25 кв. м). Пиво, как и другой алкоголь, также попадает под запрет на продажу в торговых объектах с 23:00 до 08:00. Исключение составляют заведения общественного питания.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также