Новости

Решение Совета депутатов посёлка Ессей Эвенкийского района Красноярского края от 24 октября 2012 года «О моратории на ввоз и реализацию алкогольной продукции на территории п. Ессей» признано незаконным местной прокуратурой. «Сухой закон», который эвенки попытались ввести для самих себя с 1 января и на ближайшие пять лет, отменен, продажа алкоголя в посёлке возобновлена.

Поводом для прокурорской проверки стала жалоба хозяйки поселковой торговой точки. Законники установили, что решение поселковых депутатов противоречит федеральным законам о предпринимательстве.

«Полномочий по запрещению, приостановлению, ограничению деятельности субъектов предпринимательства у Совета депутатов п. Ессей нет. Решение, принятое парламентариями, вынесено с превышением полномочий», — сделали вывод в прокуратуре.

Агентство Сиб.фм, рассказавшее эту историю, сообщает, что инициатор введения «сухого закона» глава посёлка Ессей Геннадий Маймага не намерен сдаваться и в борьбе за трезвость своих соплеменников пойдет до конца. Он хотел бы найти поддержку у краевого Заксобрания, заявляет, что большинство жителей поселка поддерживают мораторий на алкоголь, а против выступает только торговка, которой он и предлагает покинуть поселок.

«Мы, представители поселковых властей, живём рядом с людьми и видим, какие беды наносит алкоголь нашему северному населению. К примеру, за три года численность эвенков в районе сократилась на 200 человек. По нашим меркам — это целая деревня исчезла. Затем у меня есть статистические данные о том, что 50% насильственных смертей, произошедших в Эвенкии только за прошлый год, случились на почве распития алкоголя. В основном гибнут трудоспособные, молодые люди», — заявил Маймага.

«Безалкогольный» январь прошёл в посёлке спокойно, но это «безобразие» скоро прекратится: продажа алкоголя в частной лавке уже возобновлена, а с марта в поселке открывается и муниципальная торговая точка.

Источник: ridus.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также