Новости

Легендарный инвестор из США и печально известный своими точными прогнозами рыночный "медведь" Джон Хассман увидел признаки приближения новой Великой депрессии. Об этом сообщает издание Business Insider.

Хассман, мастерски предсказавший "пузыри" на фондовом рынке в 2000 и 2008 годах, полагает, что текущие условия "соответствуют риску внезапной воздушной ямы, паники или краха", а также уверен, что падение S&P составит 50-70%.

Президент Hussman Investment Trust предупреждает, что американские акции находятся под угрозой краткосрочного отката, так как оценки и настроения инвесторов, равно как и техническая картина, на сегодняшний день выглядят тревожными. Хассман отмечает, что одной из главных проблем при инвестировании в более широкий фондовый рынок является уровень его оценки. "Для тех, кто инвестирует на долгосрочную перспективу, высокие оценки, как правило, ужасны для прибыли в течение последующего десятилетия", - добавил он.

По мнению Хассмана, отношение рыночной капитализации нефинансового рынка к валовой добавленной стоимости (по сути, совокупному доходу - прим. ред.) является наиболее предпочтительным показателем для оценки. На данный момент, продолжает инвестор, оценки стоимости акций выглядят столь же экстремально, как в 1929 и 2021 годах.

"В настоящее время мы не видим ни благоприятных оценок, ни благоприятных внутренних показателей рынка, в то время как ожидания чрезмерного роста рынка по-прежнему повышают риски внезапной воздушной ямы и неизбежного краха. Наблюдаемые условия указывают на то, что необходимо придерживаться решительной оборонительной позиции", - сказал Хассман. Эксперт считает, что к тому времени, когда текущий рыночный цикл достигнет дна, индекс S&P 500 вполне может упасть на 50-70%.

Хотя прогнозы президента Hussman Investment Trust могут показаться многим довольно экстремальными, напомним, что другие известные аналитики также предупреждают инвесторов об аналогичном потенциальном исходе. Например, в октябре 2023 года британский инвестор-миллиардер, соучредитель GMO LLC Джереми Грэнтэм заявил о том, что инвесторам не стоит вкладывать в американский фондовый рынок, ведь в 2024 году произойдет неминуемая катастрофа. "Акции США находятся в "суперпузыре", который в конечном итоге лопнет впечатляющим образом", - подчеркнул Грэнтэм.

Ранее Рэй Далио, инвестор-миллиардер и основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, также указал в интервью корреспонденту CNBC о том, что США сейчас находятся в очень сложной финансовой ситуации. "В этой стране всех нас ждет долговой кризис", - заключил он.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также