Новости

Куба сделает прием карт платежной системы "Мир" обязательным условием для работы любого заведения на острове. Об этом в интервью ТАСС заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда.

"Сегодня карта "Мир" принимается на всей территории Кубы, но не во всех заведениях. И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту "Мир" было обязательным условием для работы любого заведения. Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту "Мир", - отметил он.

Кубинский министр пояснил, что для начала приема карт "Мир" во всех торговых точках требуется перепрограммировать каждый POS-терминал отдельно. "Это достаточно длительная процедура, но у нас на сегодняшний день порядка 20 тысяч точ., где есть терминалы, которые принимают эту карту", - заключил Гарсия Гранда.

Ранее на пресс-конференции в ТАСС он сообщил, что за несколько месяцев использования на Кубе системы "Мир" с ее помощью было проведено операций на сумму около $2,7 млн.

5 декабря 2023 года стало известно, что платежная система "Мир" запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе. С марта 2023 года во всей сети банкоматов на Кубе стало доступно снятие наличных с карт "Мир".

Полный текст интервью будет опубликовано в 09:00 мск. 

Источник: tass.ru

В Крыму работают над внедрением альтернативы SWIFT

В Крыму работают над внедрением альтернативы SWIFT, заявил РИА Новости постоянный представитель Республики при президенте, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов.

"Речь идет о внедрении системы клиринга, альтернативной SWIFT, и положительно себя зарекомендовавшей в период СССР", — уточнил собеседник агентства.

Мурадов пояснил, что это система взаимных безвалютных зачетов по товарообмену, при которой два банка со стороны продавца и покупателей регулируют баланс средств на взаимно открытых счетах. Подобная система расчетов, добавил он, интересна партнерам России в странах Африки и Латинской Америки.

Вице-премьер крымского правительства подчеркнул, что сейчас проблема расчетов остается нерешенной, поскольку российские банки вынуждены работать в условиях санкций, а зарубежные партнеры боятся попасть под вторичные ограничительные меры.

Источник: ria.ru

Источник: ЦБ Армении запретил с 29 марта обслуживать карту "Мир", опасаясь санкций США

Центральный банк Армении принял решение с 29 марта запретить местным банкам обслуживать российскую платежную карту "Мир" из-за угрозы подпасть под американские санкции. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС высокопоставленный источник в банковской сфере республики.

"Армянский процессинговый центр ArCa одновременно обрабатывает платежи "Мир", Visa и Mastercard. Visa и Mastercard отказываются работать с компанией, которая одновременно обслуживает подсанкционный "Мир". Они не имеют права работать с ArCa в этом случае. Поэтому других вариантов, кроме как запретить обслуживание "Мира", не остается, а то наша страна останется без международных карт", - сообщил источник.

Собеседник ТАСС также отметил, что ЦБ Армении представляет этот процесс как решение частных банков, чтобы "не обижать российскую сторону".

ТАСС обратился за комментарием в ЦБ и крупные банки Армении, однако официального ответа не получил. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также