Новости

США в 2023 году вновь стали крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Европу с почти половиной общего объема импорта СПГ ЕС, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Россия стала третьим по величине поставщиком СПГ в Европу.

"Прошлый год стал третьим годом подряд, в течение которого Соединенные Штаты поставляли в Европу больше СПГ, чем любая другая страна: 27%, или 2,4 млрд куб. футов в сутки, от общего объема европейского импорта СПГ в 2021 году; 44% (6,5 млрд куб. футов в сутки) в 2022 году; и 48% (7,1 млрд куб. футов в сутки) в 2023 году", - отмечается в отчете.

Катар и Россия остались вторым и третьим по величине поставщиками СПГ в Европу в 2023 году. Катар поставил 14% (2 млрд куб. футов в сутки), а Россия - 13% (1,8 млрд куб. футов в сутки). В совокупности США, Катар и Россия обеспечили три четверти европейского импорта СПГ в 2022 и 2023 годах.

Мощности регазификации СПГ в Европе в 2024 году увеличатся до 29,3 млрд куб. футов в сутки, что более чем на треть выше показателя 2021 года. Больше всех в Европе мощности приема СПГ наращивает Германия - плюс 1,8 млрд куб. футов в сутки в 2023 году и планирует добавить еще 1,6 млрд куб. футов в сутки в 2024 году. Кроме того, в 2024 году Минэнерго США ожидает, что Бельгия, Греция, Польша, Нидерланды и Кипр добавят в общей сложности еще 1,8 млрд куб. футов новых мощностей в сутки.

В прошлом году импорт СПГ Европой составил в среднем 14,7 млрд куб. футов в сутки, практически не изменившись по сравнению с 2022 годом. В 2023 году на Францию, Испанию, Нидерланды и Великобританию вместе взятые приходилось почти две трети общего объема европейского импорта СПГ. Германия же импортировала около 4%, а США обеспечили более 80% поставок СПГ в Германию. 

Источник: tass.ru

Bloomberg: Запад возобновляет работу урановых шахт из-за подорожания ядерного топлива

США и другие западные страны возобновляют работу на ранее законсервированных урановых шахтах в свете подорожания ядерного топлива, сообщило в воскресенье агентство Bloomberg.

По его сведениям, американские компании восстанавливают работу на шахтах в штатах Вайоминг, Техас, Аризона и Юта. Работа большинства из урановых шахт в этих штатах была остановлена после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, в результате которой цены на ядерное топливо резко снизились, а работа многих урановых шахт стал убыточной.

Сейчас все больше правительств проявляет интерес к атомной энергетике для достижения целей по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу, что в свою очередь ведет к росту цен на ядерное топливо. В таких условиях работа ранее законсервированных урановых шахт вновь становится прибыльной.

Помимо США, указывает агентство, наращивать добычу урана планируют Канада, Австралия и Казахстан, на долю которых приходится порядка двух третей мировой добычи.

Как отмечает агентство, по прогнозам Международного агентства по атомной энергии, спрос на уран к 2040 году может вырасти до 100 тыс. тонн, что означает необходимость наращивания добычи к этому времени почти вдвое.

Открытие ранее законсервированных урановых рудников в Соединенных Штатах, указывает Bloomberg, будет знаменовать возрождение американской индустрии по добыче урана, которая еще пять лет назад была на грани исчезновения. Так, в 2019 году добыча урана составила рекордно низкие 78,9 тонны, в свою очередь рекордно высокие показатели добычи были зафиксированы в 1980 году, когда было добыто свыше 19,9 тыс. тонн урана. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также