Новости

Турецкие банки сейчас не проводят торговые платежи из России, кроме как за продукты питания, с подачи американских чиновников компаниям угрожают приостановить проведение по их счетам валютообменных операций, сообщила газета Aydınlık со ссылкой на экспортеров.

Дипломаты посольства и генконсульства США в Анкаре и Стамбуле посещают турецкие компании и финансовые учреждения, грозят им из-за торговых отношений с Россией, сообщило ранее издание. Представители США "терроризируют" турецкий бизнес, работающий с Россией, давление Вашингтона на турецкие компании противоречит нормам межгосударственного общения, заявил РИА Новости посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

"Стало известно об очередных действиях американских чиновников, которые угрожают санкциями турецким компаниям, ведущим бизнес с Россией. Бизнесмены, связавшиеся с Aydınlık, сообщили, что иностранная валюта, полученная из России, была задержана в банках, и были прекращены платежи за товары, кроме продуктов питания. Угроза заключается в отключении проведения свопов через банки. Другими словами, если турецкая компания, которая продолжает вести бизнес с Россией, покупая и продавая товары и услуги, продолжит это делать, возможность проведения свопа через ее банковские счета будет запрещена", - пишет издание.

С 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России. По словам источника РИА Новости, проблема отчасти связана с давлением США на Турцию в связи с санкциями.

Вопросом занялся турецкий минторг, Москва ведет диалог с Анкарой. Турецкая сторона на официальном уровне осведомлена об имеющихся проблемах в платежных переводах с Россией, считает ситуацию некатастрофичной, соответствующие ведомства двух стран работают над урегулированием ситуации, сообщал РИА Новости источник в администрации президента страны.

При этом источник в банковском секторе 14 февраля сообщал, что США, исходя из санкционной политики, предупреждают ряд частных банков Турции о необходимости тщательной проверки платежных переводов с Россией, доходит до угрожающего тона.

Источник: ria.ru

Казахстанский банк "Фридом Финанс" прекратил операции с российскими картами "Мир"

Казахстанский банк "Фридом Финанс" прекратил операции с картами платежной системы "Мир". Об этом ТАСС сообщили в банке.

"Р2Р переводы во Freedom Banker с/на карту "Мир" более недоступны. Рекомендуем производить платежи и переводы с помощью переводов по номеру телефона в или из Цифра Банка", - сказали в справочной службе банка. От более подробных комментариев в финансовой организации воздержались.

Ранее американский Минфин внес в санкционный список российскую Национальную систему платежных карт (НСПК), которая обеспечивает обработку операций по российским картам "Мир".

В НСПК в свою очередь сообщили, что санкции не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны. Решение о приеме карт "Мир" в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно, добавили тогда в НСПК. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также