Новости

Чешские фермеры начали протесты против аграрной политики Евросоюза, присоединившись к акциям, проходящим по всей Европе. Об этом сообщило информационное агентство ЧТК.

Первыми участниками протестов стали аграрии районов городов Кутна-Гора и Колин в центральной части республики. Они вывели на автодороги региона около 100 единиц сельскохозяйственной техники и совершают по ним марш, передвигаясь со скоростью 30 км/ч. На тракторах размещены плакаты с требованием пересмотра политики ЕС, ущемляющей, по мнению фермеров, их интересы.

"Мы понимаем, что будем существенно ограничивать движение автотранспорта, но мы в отчаянии из-за того, что нам поступает [от руководящих органов] Европы. Это [указания от руководящих органов ЕС] нам очень осложняет жизнь, и нам необходимо каким-то образом заявить об этом", - привело агентство слова председателя Аграрной палаты города Колин Войтеха Кширла.

В Чехии основные протесты фермеров состоятся с 10:00 (12:00 мск) до 12:00 (14:00 мск). Они присоединятся к проходящим в четверг общеевропейским акциям аграриев против сельскохозяйственной политики ЕС. Фермеры требуют пересмотра "зеленого соглашения" стран сообщества - Green Deal, увеличения субсидий, ликвидации в отрасли части бюрократических процедур и запрета подрывающего их бизнес беспошлинного импорта сельхозпродукции из третьих стран, включая Украину.

Протесты в республике организуют крупнейшие объединения фермеров во главе с Аграрной палатой Чехии. В них в общей сложности, согласно организаторам, будет задействовано более 2 тыс. единиц сельхозтехники.

Многие из протестов пройдут на границах Чехии с соседними странами. Там демонстранты встретятся с зарубежными коллегами. Согласно информации организаторов, акции на границах будут носить символический характер и не должны осложнить движение автотранспорта.

Протест 19 февраля

В Праге 19 февраля прошел протест фермеров, организатором которого выступили лидеры Профсоюза работников сельского хозяйства и пищевой промышленности и чешской Ассоциации независимых профсоюзов. Аграрии ввели в столицу около 500 единиц сельскохозяйственной техники. Движение автотранспорта нарушено не было.

Власти, реагируя на протест фермеров в столице, заявили о понимании их проблем и стремлении максимально улучшить им условия. При этом они связали эту акцию, от которой дистанцировались крупнейшие организации чешских аграриев, с политическими амбициями организаторов. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также