Новости

Экономика России превысила свой потенциальный уровень, поэтому будет расти более умеренно, об этом говорится в бюллетене Центрального банка (ЦБ) "О чем говорят тренды".

Из документа следует, что динамика ВВП во II квартале, по предварительной оценке Росстата, свидетельствует о замедлении квартального роста с 0,7% до 0,1%. Аналитики ЦБ связывают это с тем, что исчерпаны возможности для быстрого роста выпуска в большинстве отраслей.

В ЦБ также обратили внимание на быстрый по историческим меркам рост реальных зарплат и как следствие - увеличение доходов населения, что привело к рекордному уровню потребительского оптимизма и снижению нормы сбережений домохозяйств. При этом высокий спрос на труд в условиях рекордно низкой безработицы поддерживает высокие темпы роста зарплат, говорится в бюллетене. Из-за этого смещается баланс рисков в сторону проинфляционных.

Государственные ресурсы для инвестиционного роста уже мобилизованы

Аналитики считают, что "меры денежно-кредитной политики в сочетании с ожидаемым возвращением к параметрам бюджетного правила приведут к постепенному охлаждению внутреннего спроса и, соответственно, сбалансированному росту экономики при нахождении инфляции на цели". 

По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Дениса Перепелицы, для ускоренного роста экономики необходим соответствующий рост инвестиций и контроль за их целевым использованием. "Государственные ресурсы по обеспечению инвестиционного роста уже в большей своей части мобилизованы. Кроме того, дальнейший рост в условиях риска проинфляционных ожиданий без риска роста инфляции обеспечить гораздо сложнее. Все это приводит к замедлению в российской экономике", - отметил он.

Как уточняет эксперт, снижение темпов роста сказывается и на темпах роста благосостояния россиян, но в целом опосредованно, поскольку государство старается поддерживать социально незащищенные слои с низким уровнем дохода. Между тем замедление роста в деловой сфере ощущается значительно сильнее и замедляет развитие существующих и открытие новых предприятий.Решением данной проблемы могло бы стать привлечение дополнительных иностранных инвестиций из дружественных стран, считает он. Для этого надо обеспечить устойчивость и прогнозируемость курса рубля, благоприятный налоговый и инвестиционный климат для зарубежных инвесторов, а также умеренный и стабильный уровень инфляции. 

По оценке руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольги Беленькой, спрос уже восстановился. Он начал превышать максимальный объем выпуска, при нынешних производственных возможностях. "Это означает, что во избежание "перегрева" экономика должна перейти к более медленному темпу роста", - пояснила она.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также