Новости

Минфин Украины: бюджет страны покрывает только военные расходы

Украина самостоятельно может покрыть только военные расходы, все остальное финансируется за счет выделяемых партнерами Киева средств. Об этом сообщил министр финансов страны Сергей Марченко.

"Сектор безопасности и обороны мы закрываем самостоятельно. Все остальные расходы, я подчеркиваю, все остальные расходы мы финансируем за счет наших партнеров, за счет средств, которые мы получаем из-за границы", - сказал он в эфире телеканала "Рада". Министр добавил, что все налоги и сборы внутри страны направляют на военные расходы. "Этих средств недостаточно, поэтому разницу мы покрываем за счет внутренних займов и за счет военных облигаций", - уточнил глава Минфина.

В бюджете Украины на 2023 год предусмотрен рекордный дефицит в размере $38 млрд. Президент страны Владимир Зеленский выражал надежду, что Запад поможет Киеву покрыть дефицит бюджета. В июле премьер Украины Денис Шмыгаль заявлял, что международные партнеры с начала года выделили Киеву более $23 млрд для финансирования дефицита бюджета.

При этом глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев признавал, что Украина не может распоряжаться имеющимися деньгами без согласования с западными странами. В свою очередь бывший премьер-министр Николай Азаров отмечал, что без западного кредитования Украина перестанет существовать как государство. 

Ранее Марченко сообщал, что ситуация с бюджетом Украины на следующий год остается неопределенной. Военные расходы в нем будут не ниже, чем в текущем - на уровне 1,6 трлн гривен ($43,3 млрд). 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также