Новости

Президент Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 06.09.2023

Президент Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом сокращение добычи нефти, сообщили на сайте Кремля.

"Отмечено, что достигнутые договоренности о сокращении добычи нефти в сочетании с добровольными обязательствами по ограничению поставок сырья позволяют обеспечивать стабильность глобального энергетического рынка", — говорится в публикации.

Российский лидер и его собеседник дали высокую оценку взаимодействию стран в рамках ОПЕК+. 

"Наследный принц выразил признательность российской стороне за последовательную поддержку обращения Саудовской Аравии о присоединении к БРИКС", — уточнили в пресс-службе Кремля.

Путин поздравил Эр-Рияд с этим решением и рассказал о приоритетах российского председательства в объединении в 2024 году. 

Кроме того, собеседники обсудили вопросы углубления кооперации в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной областях, а также договорились продолжить общение в таком формате.

Саудовская Аравия получила официальное приглашение присоединиться к БРИКС по итогам саммита в Йоханнесбурге, прошедшего 22-24 августа под председательством ЮАР. Также в организацию пригласили ОАЭ, Иран, Аргентину, Египет и Эфиопию. Их полноценное членство начнется 1 января 2024 года.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также