Новости

1 сентября в Германии начинается прием заявок от предприятий, желающих принять участие в несколько необычном эксперименте. Речь, пишет немецкий еженедельник Spiegel, о пилотном проекте, задуманном ради того, чтобы определить, приживется ли в стране четырехдневная рабочая неделя.

Дебаты о введении такого производственного режима ведутся в Германии уже довольно продолжительное время. Однако ни к какому компромиссному решению сторонники и противники нововведения до сих пор так и не пришли. Именно поэтому и те, и другие рискнули от теоретических споров о возможности и целесообразности перехода на укороченную неделю перейти к практической проверке инициативы.

Эксперимент предполагается провести на 50 предприятиях самых разных отраслей экономики. По условиям теста, эти предприятия должны начиная с 1 февраля следующего года в течение шести месяцев перевести производство с пятидневной рабочей недели на четырехдневную. При сохранении зарплаты сотрудникам, разумеется. Координировать проект будет консультативное агентство Intraprenör. В его руководящий совет входят представители профсоюзов, работодателей, союза ремесленников. Научный анализ итогов эксперимента осуществят эксперты Мюнстерского университета.

До окончания проекта еще далеко. Однако члены совета Intraprenör уже высказали свое отношение. Не к пилотному проекту, а к самой идее перехода на четырехдневку. Так, представитель работодателей Кристиан Шальтер полагает, что введение гибкого графика работы, в том числе и четырехдневной недели, может, несомненно, стать стимулом для привлечения квалифицированных кадров. Однако, отметил Шальтер, возникают большие сомнения, что при четырехдневном режиме повысится производительность труда. А без этого никакое предприятие не пойдет на сокращение рабочей недели. 

Иного мнения придерживается член правления профсоюза металлистов Софи Енике. Введение четырехдневки на многих предприятиях, заявила она, оправдалось как мера по сохранению рабочих мест. И кроме того, это улучшило баланс между профессиональной и личной жизнью работников.

А пресс-секретарь Центрального союза ремесленников высказалась более сдержанно. При их скудном штатном расписании небольшие предпричтия вряд ли отважатся на введение четырехдневки, сказала она.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также