Новости

Региональные торговые сети обязались добровольно ограничить пятью процентами собственные наценки на отдельные категории социально значимых товаров. Об этом говорится в письме Союза независимых сетей, направленном в Федеральную антимонопольную службу, сообщили в Минпромторге. Отмечается, что к акции присоединились около тридцати торговых сетей в 25 регионах России.

Торговая наценка в них будет ограничена на хлеб, молоко, овощи "борщевого набора", сахар, мясо птицы, куриные яйца, бананы, яблоки, замороженную рыбу, сыр, куриную колбасу, гречневую, пшеничную и ячневую крупы, подсолнечное масло, детское питание, печенье, карамель, зубную пасту туалетную бумагу, мыло, чистящий порошок, гигиенические средства, батарейки.

Ранее к системе добровольного ограничения наценки присоединились крупные федеральные торговые сети - такие, как Х5, Магнит и другие. Они ввели и успешно применяют сегодня пятипроцентные ограничения по наценке на молочную продукцию, сахар, овощи "борщевого набора", хлеб и хлебобулочные изделия.

"Опыт крупных игроков показал, что система добровольного ограничения наценки на социально значимые товары в конечном итоге выгодна всем участникам рынка, в том числе магазинам, потому что помогает привлекать больше покупателей", - говорит замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. 

В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что ограничение торговых наценок на социально значимые товары при обеспечении их наличия на полках магазинов повысит доступность такой продукции для граждан.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также