Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала законопроект Минфина о гарантированном пенсионном продукте: у россиян нет денег на такие накопления пенсий.

Минфин разработал и направил на согласование в Минтруд законопроект с предварительным рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте" (ГПП).

Законопроект предполагает создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, стимулов для самостоятельного формирования таких накоплений и развития корпоративных пенсионных программ, сообщали "Вести. Экономика".

Накопления в рамках ГПП будут гарантированы государством.

"Практика увеличения пенсии за счет личных накоплений в мире довольно распространена. Другое дело, насколько своевременно ее введение у нас. На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем", - заявила Матвиенко.

Пугают россиян и постоянные изменения, предложения по улучшению пенсионной системы: "Постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали".

"Сказанное не означает, что я против совершенствования пенсионной системы, регулирующего ее законодательства. Россия – социальное государство, и мы обязаны делать все для того, чтобы размер пенсий, социальная защищенность граждан улучшались. Но шаги в этом направлении должны быть продуманными, ответственными, учитывающими отечественные реалии", - заявила спикер Совет Федерации.

Вступление в силу законопроекта о новом продукте можно ожидать в январе 2021 г., заявил 19 сентября первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также