Новости

Отрицательные доходности на долговом рынке Европы заставляют инвесторов искать альтернативные источники заработка, и им стал рынок недвижимости, рост цен на котором опережает инфляцию. 

В то время как от Европейского центробанка ждут скорого перезапуска стимулов для ускорения роста экономики и инфляции в еврозоне, один сегмент экономики (рынок жилья) не нуждается в дополнительных стимулах. 

Цены на жилье в еврозоне в прошлом году повысились в среднем на 4,6%, что близко к максимальным темпам с докризисных времен. Даже в условиях наблюдаемого в 2019 г. замедления они все равно растут примерно втрое быстрее потребительских цен, пишет Bloomberg.

Это не бесконтрольный бум, но по сравнению с бондами континента, где низкие и отрицательные ставки означают, что во многих случаях инвесторы даже не могут опередить инфляцию, этот рынок - мечта для охотников за доходностью. 

Экономисты и консультанты по недвижимости утверждают, что рынок жилья останется относительно горячим еще год-два, принося инвесторам примерно 4%, в то время как от гособлигаций еврозоны с трудом можно получить доходность больше 1%.

"Недвижимость - один из очень немногих инструментов, которые все еще обеспечивают приличный доход, - поделился мнением с Bloomberg экономист Алехандро Инуррьета, который участвовал в разработке первых законов в отношении фондов REIT в Испании, стране с быстро восстанавливающимся рынком недвижимости, который привлекает Blackstone и Cerberus. - Инструменты с фиксированной доходностью кажутся чудовищными крупным инвесторам вроде пенсионных фондов и даже держателям небольших сбережений”.

Действия инвесторов выглядят вполне логично. Объем облигаций с отрицательными ставками постоянно растет, и зарабатывать становится все сложнее. 

На этом фоне одним из наиболее разумных объектов инвестиций является как раз недвижимость, однако бурный рост стоимости жилья может привести к очередному "пузырю". 

В какой-то момент финансовые условия изменятся, и покупать по высоким ценам будет уже некому. Предложения начнет превышать спрос, и цены резко пойдут вниз. 

Впрочем, пока есть шанс заработать на этом тренде.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также