Новости

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР, член комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова предлагает ограничить доходы топ-менеджеров государственных компаний уровнем зарплаты президента России. Об этом она лично рассказала агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что самый выдающийся менеджер не может получать зарплату выше президента Российской Федерации, а на сегодняшний момент есть практика, согласно которой те организации, которые, так сказать, сидят на полезных ископаемых, получают баснословные зарплаты и премии», — заявила депутат.

Аналогичным образом следует установить потолок для зарплат чиновников.

«Никто в организациях, связанных с бюджетом России, бюджетами субъектов либо с полезными ископаемыми, которые по праву должны принадлежать всем гражданам России, не вправе получать больше президента», — уверена депутат от ЛДПР.

В настоящий момент в Госдуме на рассмотрении находится подобный законопроект, он предлагает установить предельное отношение зарплат высших чиновников к зарплате главы государства. Этот законопроект был внесен депутатом от «Справедливой России» Василием Швецовым. Президент России Владимир Путин в 2015 году официально заработал 8,9 млн руб.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минтруду разработать предложения, которые установят зависимость заработной платы в госкомпаниях от показателей эффективности деятельности и прибыли.

Источник: Газета.ру

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также