Новости

Исследователи из Нюрнбергского музыкального университета проанализировали слова более чем 12 000 англоязычных песен в нескольких жанрах, написанных в период с 1980 по 2020 годы. И сделали вывод, что тексты стали проще, более повторяющимися и агрессивными. Исследование было обнародовано в четверг в журнале Scientific Reports.

Кроме этого, отмечается в публикации, песни стали злее, а авторы слов зациклились на себе. В исследовании сравниваются современные песни с теми, которые в начале 60-х годов прошлого столетия написал легенда США певец Боб Дилан, получивший Нобелевскую премию по литературе.

Одна из участниц исследования Ева Зангерле, эксперт университета в Инсбруке (Австрия), отказалась назвать кого-то из молодых авторов, но подчеркнула, что тексты песен - это "зеркало общества", отражающее ценности, эмоции и увлечения людей, меняющиеся со временем.

"За минувшие 40 лет мы стали свидетелями кардинальных изменений на музыкальном ландшафте - начиная с того, как музыка продается, до того, как она создается", - отметила эксперт.

Ранее также проводились подобные исследования, которые показали уменьшение количества позитивных, радостных текстов и увеличение песен, выражающих гнев и отвращение.

В современных песнях слова "я" или "мое" становятся все более популярными, отмечают авторы работы.

Количество одних и тех же строк больше всего выросло в рэпе, утверждает Зангерле.

И еще. За последние десятилетия рок опустился в чартах, что свидетельствует о том, что фанаты все чаще оглядываются на расцвет этого жанра, а не на его настоящее.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также