Новости

Главу Центра тестирования, его заместителя и сотрудницу коммерческой фирмы взяли под стражу по подозрению в организации криминальной схемы по оформлению мигрантам за взятки сертификатов на знание русского языка, российского законодательства и истории. Об этом сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк.

"…задержали пятерых подозреваемых: руководителя Центра языкового тестирования одного из вузов Санкт-Петербурга и его заместителя, а также работниц сотрудничающей с образовательным учреждением коммерческой фирмы. По ходатайству следствия, руководителю центра и его заместителю, а также одной из работниц коммерческой фирмы избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, остальным подозреваемым - в виде запрета определенных действий", - говорится в сообщении.

Ранее сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Центрального аппарата МВД России задержали 30 человек, которые, как предполагается, причастны к организации криминальной схемы по оформлению мигрантам за взятки сертификатов на знание русского языка, российского законодательства и истории.

По данным следствия, нелегальная схема по выдаче сертификатов, по которым затем мигранты могли получить патент на работу или вид на жительство, приносила злоумышленникам порядка 7,5 млн рублей в месяц. Среди 30 задержанных работники вузов, которые нанимались коммерческой организацией для проведения тестирования.

Следователи МВД факту возбудили уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграцией группой лиц). По предварительным данным, задержанные граждане организовали схему еще в 2022 году. В офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, денежные средства в сумме более 3 млн рублей, документы и другие предметы. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также