Новости

Генассамблея Организации Объединенных Наций приняла представленную США в соавторстве с более чем 100 странами резолюцию, направленную на регулирование и обеспечение безопасности сферы искусственного интеллекта. За документ проголосовали все 193 государства ГА ООН. Сообщение об этом опубликовано на сайте Всемирной организации.

Резолюция состоит из 13 пунктов. Первый из них призывает "преодолеть разрыв в сфере искусственного интеллекта и других цифровых технологий между странами и в них".

Генассамблея также рекомендовала государствам и другим заинтересованным структурам "помогать развивающимся странам" для обеспечения равного и справедливого доступа к цифровой трансформации и безопасным системам ИИ.

"Никто не должен использовать ИИ, чтобы подрывать мир или влиять на права человека. Документ призывает всех создателей данной технологии ответственно подходить к разработке и внедрению новых возможностей, а также искоренять предвзятость и дискриминацию в системах ИИ", - отметила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд после голосования в ходе общения с журналистами.

Вопрос о регулировании искусственного интеллекта изучают в ряде стран. В США осенью 2023 года приняли меры по обеспечению безопасности в связи с прогрессом в области ИИ. Европейский парламент в марте утвердил первый в мире закон о регулировании ИИ, который включает меры по защите прав граждан. Например, он ограничивает использование изображений людей из Интернета или записей камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц. При этом технологии ИИ разрешили применять для поиска пропавших людей или предотвращения террористических атак.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также