Новости

Большинство европейцев заинтересовано в мирном урегулировании конфликта на Украине, однако организации американского миллиардера Джорджа Сороса тесно встроены в евроинституты, поэтому Брюссель не может начать проводить политику, ориентированную на мир, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Европейские лидеры чувствуют, что европейское общественное мнение скорее поддерживает те партии, которые выступают за мир, и меньше поддерживает провоенные партии. Поворот в сторону мира в Европе не удается, потому что Брюссель на самом деле является пленником сети Джорджа Сороса. Сеть Сороса встроена в европейские институты", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

По его словам, люди из империи Сороса, которую он выстраивал 30 лет, не только могут влиять на общественное мнение, но и имеют "настолько сильную переговорную позицию, что могут взять часть денег, необходимых для собственного содержания, из брюссельской казны". "Они есть и в Еврокомиссии, и в Европарламенте, и несколько премьер-министров назначены Соросом", - добавил Орбан.

Венгерский премьер отметил, что европейцы смогут высказать свою оценку деятельности "провоенных политиков" на выборах в Европарламент, в то время как венгерские власти регулярно изучают общественное мнение по важным вопросам. Так, согласно последнему опросу, 86% венгров выступили против отправки западных войск на Украину, напомнил Орбан.

Венгерский премьер в мае 2022 года заявил, что в продолжении конфликта на Украине заинтересованы получающие рекордную прибыль производители оружия, спекулянты и крупные западные экономические круги, в том числе Сорос, которые хотят получить доступ к российским природным ресурсам.

Ранее Орбан заявил, что у него есть ощущение, будто за некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США, и отметил, что выборы в Европарламент летом легко могут поменять состав европейских лидеров, которые уже не служат интересам своих избирателей.

Он также говорил, что нынешнее руководство ЕС надо сменить, потому что оно не способно справиться с кризисными ситуациями. По его словам, в Брюсселе сейчас "недостаточно хорошие руководители", которые не могут решить проблемы, возникшие в связи с конфликтом на Украине.

Венгерский премьер также заявлял, что современный Евросоюз с его давлением на Будапешт является плохой пародией на СССР. По его словам, "не нужен такой Брюссель", который относится к странам-членам как к провинциям, указывая, как им жить, руководство ЕС должно уважать суверенитет европейских наций.

Источник: ria.ru

Лидеры ЕС ведут себя так, будто воюют с Россией, заявил Орбан

Лидеры в Брюсселе так себя ведут, как будто сами воюют с РФ, в то время как Венгрия считает, что конфликт — это не матч, где обязательно надо выбирать сторону, и предпочитает держать дистанцию, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

Венгерский премьер перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе подчеркнул, что конфликт на Украине — "это не футбольный матч, где надо за кого-то болеть", поэтому Венгрия не является участником конфликта ни с той, ни с другой стороны.

"Они ведут сражения между собой, а мы другая страна, другое сообщество, с другого рода интересами. Этого сохранения дистанции, необходимого для трезвой оценки, совершенно недостает здесь, в Брюсселе. Они на стороне Украины ведут свою войну против России. Мы не воюем с Россией, а они воюют", — сказал Орбан.

По его словам, когда человек приезжает из Венгрии в Брюссель и говорит с политиками, он удивляется, потому что "здесь воинственная атмосфера, воинственная риторика, военная логика", а "лидеры говорят так, как будто они сами ведут войну с Россией", в то время как в Венгрии царит здравый смысл.

Источник: ria.ru

Орбан заявил, что отправка войск НАТО на Украину казалась немыслимой

Западные страны продолжают обсуждать возможность отправки своих войск на Украину, и такое развитие событий может привести к началу новой мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth. Он находится в Брюсселе, где продолжается саммит Евросоюза.

Глава правительства отметил, что сначала на Украину отправляли снаряды, затем танки, а сейчас идет речь об отправке сухопутных войск. "То, что еще два месяца назад казалось абсурдным и немыслимым, стало реальностью, и это называется спираль войны", - сказал Орбан. Он предупредил, что "если одна из стран НАТО вступит в военные действия с Россией, то это будет означать начало третьей мировой войны".

Премьер подчеркнул, что считает шокирующей идею отправки западных войск на Украину, однако Брюссель по-прежнему руководствуется "логикой войны". "Я чувствую себя так, словно прибыл в другую галактику", - признался Орбан.

Он подчеркнул необходимость остановить раскручивание "военной спирали" и эскалацию конфликта на Украине. "Венгрия не воюет с Россией", - заявил Орбан. "Так или иначе, мы должны сделать поворот. К счастью, наше правительство придерживается трезвой позиции, и мы говорим о прекращении огня и мирных переговорах", - добавил премьер-министр. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также