Новости

Новый президент Индонезии Прабово Субианто, выигравший на выборах главы государства, сообщил, что его кабмин не намерен "плясать под чужой барабан".

"Мы не хотим плясать под чужой барабан. Сотни лет нас разделяли империалисты и колонизаторы. Индонезия теперь едина, Индонезия теперь сильна, Индонезия теперь хочет работать для индонезийского народа, а не для других людей, братья и сестры. Мандат индонезийского народа находится в наших руках, и мы будем президентом и вице-президентом для всего индонезийского народа", - отметил новый лидер Индонезии в своем обращении к электорату, которое транслировалось местным телеканалом Kompas.TV.

Кроме того, Субианто выразил благодарность за моральную поддержку перед выборами предыдущему лидеру Индонезии Джоко Видодо, который и призван стать новым вице-президентом страны.

Источник: rg.ru

Коммандос и выходец из элитной семьи. Чем известен новый президент Индонезии

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто объявил о своей победе на президентских выборах, которые состоялись в этой крупнейшей южноазиатской стране в среду.

Он сменит популярного президента Джоко "Джокови" Видодо, который не смог баллотироваться на пост главы государства из-за ограничения в два срока.

72-летний Прабово Субианто, объявленный фаворитом перед голосованием в среду, набрал более 50 процентов голосов, что позволяет избежать второго тура голосования, сообщает государственная новостная организация Antara. Согласно предварительным подсчетам, популярный бывший губернатор Аниес Бесвадан занял второе место с менее чем 22 процента голосов, а его соперник Ганджар Праново оказался на третьем месте.

Чем известен новый президент Индонезии?

Прабово Субианто происходит из элитной политической семьи Индонезии, и его прошлое противоречиво, особенно время, когда он жил во времена покойного диктатора Сухарто, который также был его бывшим тестем. Обвинения в нарушениях прав человека в военном прошлом преследовали его на протяжении всей политической карьеры.

Его отец Сумитро Джоджохадикусумо был бывшим министром финансов и торговли, а его дед Маргоно основал государственный банк "Негара Индонезия" и возглавлял президентский консультативный совет.

Будущий президент поступил в Военную академию Индонезии в 1970 году и стал командиром элитного спецназа. Он руководил специальными секретными подразделениями против групп, выступающих за независимость, во время 24-летней военной оккупации Индонезией Восточного Тимора.

Однако после ухода с военной службы он превратился в сторонника динамичной демократии Индонезии, создав в последнее время имидж дружелюбного, но надежного управленца, и за последнее десятилетие стал крупным игроком в индонезийской политике, отмечает CNN. Прабово Субианто баллотировался на пост президента в 2014 и 2019 годах, но оба раза проиграл уходящему в отставку президенту Джоко Видодо, широко известному как Джокови. Затем два бывших соперника решили забыть о своих разногласиях, когда Джокови привел Прабово в свой кабинет в качестве министра обороны.

В этом году он объединился со старшим сыном Джокови Джебраном Ракабумином Ракой, выбрав его в качестве своего кандидата в вице-президенты. Это спорное решение вызвало резкую критику со стороны оппозиции в адрес Джокови по поводу предполагаемого вмешательства в его подготовку к уходу с поста президента. По словам Лины Риккиля Таманг, директора Азиатско-Тихоокеанского региона центра International IDEA, "победа Прабово будет рассматриваться как продолжение политики Джокови".

Эксперты отмечают, что популярность Прабово возросла после выборов 2019 года, во многом благодаря молчаливой поддержке Джокови. Уходящий президент, выходец из простой семьи, проводивший предыдущую предвыборную кампанию на контрасте с традиционными богатыми элитами Индонезии, добился впечатляющего экономического роста и покинет свой пост на пике популярности. Прабово во время предвыборной компании позиционировал себя как преемник наследия Джокови.

"Обеспокоенность по поводу президентства Прабово будет сосредоточена на возможности роста нелиберальных действий, поскольку ранее он выступал за отмену президентских сроков, прекращение прямых президентских выборов и ограничение защиты прав человека", - сказала Лаура Шварц, старший аналитик по Юго-Восточной Азии центра Verisk Maplecroft.

Захари Абуза, профессор политики и вопросов безопасности Юго-Восточной Азии в Национальном военном колледже в Вашингтоне, округ Колумбия, рассказал телеканалу, что министр обороны "очень усердно работал над тем, чтобы обелить свое прошлое". По его словам, присутствие у руля бывшего военного может сигнализировать о возвращении к темным дням авторитарного правления. "Джокови окружил себя множеством армейских генералов, но с Прабово дела могут ухудшиться", - сказал Абуза.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также