Новости

Американский сенатор Линдси Грэм (включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) заявил, что граждане Украины должны идти в армию вне зависимости от мобилизационного возраста. Об этом пишет издание The Washington Post.

"Надеюсь, что те, кто годятся для службы в украинской армии, присоединятся. Не могу поверить, что она с 27 лет… Вы сейчас боретесь за свою жизнь, поэтому должны служить, и не с 25 или 27 лет", - цитирует сенатора издание.

Грэм добавил, что Киеву необходимо больше людей в строю.

Украинцы, по мнению американского политика, должны идти в армию вне зависимости от военной помощи из США. "Что бы мы ни делали, вы должны сражаться", - подчеркнул он.

Ранее киевский аналитик и экономист Алексей Кущ рассказал, что украинки начали вывозить своих сыновей подросткового возраста за границу. По его данным, украинки примерно за год, планируют "вынужденное" путешествие: выбирают страну, изучают язык, подбирают там работу, жилье и место для обучения детей.

Источник: rg.ru

Aftonbladet: Шутка про украинок на шведском шоу вызвала гнев посла Украины

Шутка про украинок в публичных домах, прозвучавшая в эфире популярной юмористической передачи "Иммигранты - шведам" вещателя SVT, возмутила посла Украины. Об этом пишет таблоид Aftonbladet.

Издание поясняет, что участники этой программы в том числе угадывают, правдивы или ложны утверждения жюри о представителях разных народов и культур.

В ходе эфира ведущий спросил одну из участниц, журналистку и писательницу Элаф Али, граждане какой страны чаще всего получали в Швеции вид на жительство в 2022 году. В ответ она ошибочно назвала Украину.

"Но это не так заметно, ведь они светловолосые и сливаются с окружающими. Поэтому украинок чаще всего можно встретить в публичных домах", - добавила Али.

Данная реплика вызвала гневную реакцию посла Украины в Швеции Андрея Плахотнюка. В соцсетях он решительно осудил слова Али, призвав ее извиниться.

Однако Али, как отмечает издание, отвергла критику украинского дипломата. Она заявила, что бывают шутки гораздо грубее, и думать, что у какого-то народа от них будет неприкосновенность - нелепо. "Такое чувство, что людям лень включить мозг и немного подумать", - отметила она в соцсетях.

Между тем, ответственный редактор телепередачи Кристина Хилль заявила, что цель шоу - высмеивать стереотипы о разных народах и культурах. Он пояснила, что комментарий Али был задуман как шутка, и публика это поняла и оценила.

Источник: rg.ru

СМИ: Франция примкнула к призыву ограничить ввоз сельхозпродукции с Украины

Франция присоединилась к призывам Польши ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины, что создает угрозу грядущим переговорам внутри ЕС по продлению режима свободной торговли блока с Киевом, сообщила в понедельник газета Politico со ссылкой на трех неназванных европейских дипломатов.

Ранее Politico писала, что 19 марта должны состояться переговоры между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом, направленные на поиск компромисса по вопросу импорта украинской продукции.

"Франция присоединилась к Польше с ее призывом к дальнейшим ограничениям импорта сельскохозяйственной продукции с Украины, угрожая сорвать переговоры по продлению для Киева права свободной торговли с ЕС еще на год", - говорится в материале.

По данным источников издания, в Еврокомиссии оценивают потенциальные убытки Украины от потери торговых льгот в 1,2 миллиарда евро. Один из дипломатов заявил, что "те же страны ЕС, демонстрирующие наибольшую поддержку Украины, наносят ей и наибольший ущерб".

Ранее депутаты Европейского парламента не согласовали предложенное ранее Еврокомиссией продление до 5 июня 2025 года беспошлинного ввоза в ЕС товаров с Украины и отправили документ на доработку. Они указали, что предложили предусмотреть в решении больше мер для стран ЕС и институтов союза по защите европейских фермеров от возможных проблем на рынках из-за наплыва украинской сельхозпродукции.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также