Новости

Европейский парламент в среду одобрил первый в мировой практике комплексный закон по регулированию искусственного интеллекта, сообщила глава ЕП Роберта Метсола в сети X.

"Закон одобрен, горжусь новаторством Европы", - написала глава Европарламента.

Ранее сообщалось, что закон ЕС об искусственном интеллекте — это первая в истории правовая база в области искусственного интеллекта, которая устраняет риски, связанные с искусственным интеллектом, и позволяет Европе играть ведущую роль в мире в данной области.

"Целью закона об искусственном интеллекте является предоставление разработчикам и специалистам по внедрению ИИ четких требований и обязательств в отношении конкретных видов использования этих технологий", - указывается в заявлении Еврокомиссии по законопроекту.

Закон предполагает также создание структуры управления рисками, связанными с ИИ на европейском уровне, проведение оценки рисков, связанных с новыми системами ИИ, определение перечня требований к создателям таких систем и введение критериев контроля и оценки соответствия европейским требованиям.

Депутаты ЕП также требовали гарантировать, что системы искусственного интеллекта останутся под контролем человека, а также что они останутся надежными, прозрачными, отслеживаемыми, недискриминационными, оберегающими окружающую среду.

Они также настаивали на введении единого определения для понятия "искусственный интеллект", которое можно будет использовать по отношению к уже действующим и будущим системам.

При этом предлагается запрещать системы искусственного интеллекта, представляющие "неприемлемые риски для безопасности людей", в частности, использующие "техники манипуляции или эксплуатирующие уязвимости лиц". Речь идет о недопустимости классификации людей по их социальному поведению, социально-экономическому статусу или личным качествам.

Закон также строго ограничивает использование ИИ для удаленной биометрической идентификации в реальном времени в публичных местах. Кроме того, ограничивается сбор биометрических данных в социальных сетях и системах видеонаблюдения для создания баз данных по распознаванию лиц. Исключения могут быть сделаны в очень ограниченных случаях и только по решению суда.

Положения о прозрачности применения систем искусственного интеллекта вводят, в частности, обязательную маркировку текстов, аудио- видео-, фотоматериалов и чат-систем, созданных с помощью таких технологий.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также