Новости

Президент США Джо Байден выступил перед членами американского Конгресса с речью "О положении в стране" (также можно перевести как "О состоянии федерации"), в которой рассказал об успехах и планах своей администрации. Значительную часть выступления он посвятил своим соперникам.

Выступление демократа Байдена прошло на фоне политического обострения в преддверии президентских выборов, на которых нынешний глава государства рассчитывает переизбраться. Его наиболее вероятным соперником на выборах станет предыдущий лидер США - республиканец Дональд Трамп.

ТАСС собрал основные тезисы выступления американского президента.

О сторонниках Трампа

  • Недовольство возглавлявшего на тот момент страну Трампа и его сторонников 6 января 2021 года, когда произошла попытка штурма Капитолия, было "самой серьезной угрозой демократии". "Угроза остается". "Мой предшественник и некоторые из присутствующих здесь пытаются скрыть правду о 6 января".

Об экономике США

  • "Я слышал от моих республиканских друзей и многих других, что Китай на подъеме, а Америка отстает. Они все поняли неверно. Америка на подъеме".
  • "Я унаследовал экономику, которая была на грани. Теперь экономика является предметом зависти для мира". "Зарплаты продолжают расти, а инфляция продолжает снижаться".
  • "Вместо импорта иностранных товаров и экспорта американских рабочих мест мы экспортируем американскую продукцию и создаем рабочие места в Америке".

О противостоянии с Китаем

  • "Мы хотим конкуренции с Китаем, не конфликта". "Мы противостоим несправедливым торговым практикам Китая".
  • США своими действиями "отстаивают мир и стабильность в Тайваньском проливе". "Я активизировал [военные] партнерство и союзы в Тихоокеанском регионе. Я удостоверился в том, что новейшие американские технологии не могут быть использованы в китайском оружии".

О соцобеспечении в США

  • "Если кто-то из присутствующих попытается сократить социальное обеспечение - Medicare - или повысить пенсионный возраст, я остановлю его!" "Я буду защищать и укреплять систему социального обеспечения и заставлю богатых платить".
  • При этом Байден признал, что "в Торонто, Берлине, Москве", если "захватить с собой рецепты", лекарства будут "по цене на 40% ниже", чем в США.

О границе и иммиграции

  • "Мы можем воевать по проблемам границы, а можем их исправить". Байден "готов это исправить", но требует согласованного обеими партиями законопроекта - при том что демократы и республиканцы придерживаются диаметрально противоположных позиций.
  • Белый дом-де предложил законопроект "с самым жестким набором реформ в области безопасности границ", но его "пустили под откос", поскольку Трамп "позвонил республиканцам в Конгресс и потребовал, чтобы они заблокировали" инициативу. "Мои друзья-республиканцы, вы обязаны провести этот законопроект для американского народа!"

О климате

  • "Мы творим историю". "Я принимаю самые значительные меры в климатической сфере за всю мировую историю. Я сокращу наши выбросы углекислого газа наполовину к 2030 году".

Об участии США в конфликте на Украине

  • "Украина может остановить [президента РФ Владимира] Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие". "Если Соединенные Штаты отступят [от поддержки Киева] сейчас, то это поставит Украину под угрозу". "Мы не отступим".
  • "Американские солдаты не будут на войне на Украине, и я решительно настроен продолжать в том же духе".

О Ближнем Востоке

  • "Единственное реальное решение - это решение о [создании] двух государств (Израиля и Палестины - прим. ТАСС). Я говорю это как сторонник Израиля".
  • "Я поручаю американским военнослужащим провести экстренную миссию по созданию временного порта в Средиземном море на побережье Газы, который сможет принимать крупные суда с продовольствием, водой, медикаментами". "Никаких американских войск на [палестинской] земле не будет".

Об обвиненных в шпионаже американцах

  • США "продолжат неустанно работать, чтобы вернуть домой" обвиняемого в РФ в шпионаже Эвана Гершковича и осужденного за это же Пола Уилана.

Реакция оппонентов

  • Республиканцы в Конгрессе пытались прервать речь Байдена протестующими выкриками.
  • Трамп в соцсетях назвал речь Байдена "позорной". Заявления об "Америке на подъеме" он парировал тем, что "инфляция при Байдене убивает" страну (показатель отмечают 68% опрошенных газетой The Wall Street Journal). Разрушает США, по мнению Трампа, и климатическая повестка, которую политик назвал "зеленым мошенничеством". Он добавил, что Республиканская партия и не планировала урезать соцобеспечение американцев. Законопроект Белого дома о границе он назвал "катастрофой, которая будет пропускать не менее 5 тыс. мигрантов в день".
  • Журналист Такер Карлсон, симпатизирующий республиканцам, назвал речь Байдена "мрачной и неамериканской", а ее автора - "жестоким и злобным демагогом". Заявления, будто "Украина сможет остановить Россию", Карлсон охарактеризовал как "бред сумасшедшего". Журналист обратил внимание на то, что США уже фактически участвуют в войне с Россией, а также на планы использовать американские войска в ситуации вокруг сектора Газа. "Цель - втянуть США еще в одну войну за рубежом", - предположил Карлсон. 

Источник: tass.ru

Конгрессвумен Тейлор-Грин назвала речь Байдена унизительной

Послание президента США Джо Байдена в американском конгрессе "о положении союза" было унизительным, считает член палаты представителей Марджори Тейлор-Грин.

"Эта речь о положении союза является унизительной", - говорится в заявлении Грин в социальной сети Х.

По мнению республиканки, выступление Байдена оказалось самым разобщающим и полным злобы из всех, с которыми американские президенты когда-либо выступали в конгрессе.

Как подчеркнула Грин, глава Белого дома даже не смог правильно произнести имя американки Лейкен Райли, которая была убита в феврале незаконным мигрантом, попавшим в США благодаря миграционной политике действующего президента.

Ранее Байден выступил с ежегодным обращением к конгрессу. Как заявили в Белом доме, американский президент поделился своими "историческими достижениями" на посту главы государства.

Источник: ria.ru

Сенатор считает, что при Байдене американская мечта обернулась кошмаром

За время работы Джо Байдена на посту президента США американская мечта обернулась кошмаром, сообщила сенатор-республиканка Кэйти Бритт, комментируя итоги выступления главы Белого дома в конгрессе с посланием "о положении союза".

"Президент Байден просто не понимает, что он оторван от жизни. При его администрации семьям становится хуже, наши сообщества менее защищены, а наша страна в меньшей безопасности", - заявила Бритт в своем видеообращении.

По мнению Бритт, американская мечта обернулась ночным кошмаром для многих семей при нынешнем президенте. Сенатор отметила, что у следующего поколения американцев будет меньше возможностей и свобод, а также указала на созданный самим президентом "позорный" миграционный кризис.

"Президент Байден унаследовал самую защищенную границу за все времена, но минуты спустя он приостановил все депортации и строительство стены… мы знаем, что президент Байден не просто создал пограничный кризис, он пригласил его 94 указами за свои первые сто дней", - сказала она.

По мнению Бритт, невинные американцы умирают, и винить в этом остается только самого Байдена.

Комментируя внешнеполитический курс президента, сенатор заявила, что слабость Байдена вредит не только семьям внутри США.

"Он делает нас посмешищем на мировой арене… на протяжении трех лет президент показывает, что американское слово не значит то, что раньше", - считает сенатор, подчеркивая провал курса американской администрации.

"Наш верховный главнокомандующий не командует. Свободный мир заслуживает больше, чем нерешительного и униженного лидера", - резюмировала сенатор.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также