Новости

Двух россиян, недавно получивших гражданство, задержали в Москве за незаконный оборот наркотиков и лишили паспортов, сообщила пресс-служба МВД.

"В отношении двоих приезжих вынесены решения о прекращении гражданства Российской Федерации, а действующие паспорта граждан Российской Федерации изъяты", — говорится в заявлении.

По информации ведомства, у одного из обвиняемых нашли 19 свертков с мефедроном, у другого обнаружили один пакетик с запрещенным веществом.

Преступников привлекли к уголовной ответственности по второй части статьи 228 Уголовного кодекса.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" № 138-ФЗ от 28 апреля ввел новые основания для его прекращения. Одним из них стало совершение преступлений, перечень которых указан в статье 24. Закон вступил в силу 26 октября.

Среди правонарушений, за которые могут изъять паспорт, указаны дезертирство, дискредитация, добровольная сдача в плен, а также неисполнение приказа во время мобилизации или военного положения. Кроме того, в перечень попали тяжкие преступления против государства, национальной безопасности, террористическая и экстремистская деятельность, незаконный оборот оружия и наркотиков, массовые беспорядки и неисполнение законодательства об иноагентах. При этом срок давности значения не имеет.

Источник: ria.ru

Гражданства РФ лишат семерых осужденных из-за совершенных ими преступлений

Столичные следователи направили в МВД информацию о семи осужденных для принятия решения о прекращении гражданства России из-за совершенных ими преступлений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

"Главным следственным управлением СК РФ по городу Москве <…> в органы МВД России для решения вопроса о прекращении гражданства РФ в отношении семи осужденных направлены вступившие в законную силу копии приговоров", - говорится в сообщении.

По данным ГСУ, осужденные ранее приобрели гражданство России, но совершили преступления, предусмотренные ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как пояснили в ведомстве, гражданство РФ прекращается, если получивший его гражданин совершил одно из указанных в ст. 24 закона "О гражданстве Российской Федерации" преступлений. Накануне в пресс-службе столичного ГУ МВД России сообщили, что у двоих ранее принятых в гражданство РФ приезжих изъяты российские паспорта за незаконный оборот наркотиков. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также