Новости

Более 400 студентов начали учиться в новом филиале Санкт-Петербургского госуниверситета в Каире.

Лекции, семинары, практические занятия будут идти здесь по трем основным образовательным программам специалитета: "Лечебное дело", "Стоматология" и "Фармация".

Почему именно такие направления?

- Медицинское образование очень востребовано сейчас в ближневосточном регионе в целом, и в Египте в частности, - рассказала "РГ" первый заместитель по филиалам первого проректора по учебной работе СПбГУ Светлана Медведева. - Санкт-Петербургский университет в Каире является крупным ближневосточным образовательным хабом, в котором учатся студенты как из Египта, так и из других стран арабского востока и северной Африки.

Светлана Медведева сейчас в Каире - в самом центре событий. Впечатлений масса.

- Мы занимались подготовкой этого проекта около двух лет! Даже не верится, что стартовали, - делится она. - Я уже провела вступительные лекции, рассказала о нашем университете ребятам и их родителям. Очень радостно было видеть искреннюю заинтересованность в глазах наших будущих студентов и слышать слова благодарности от родителей. В день начала занятий чувствовалось: момент действительно исторический. Предстоит очень много работы, у нас очень большие планы и много энергии на их воплощение.

Прием студентов в филиал в Каире был организован по правилам приема СПБГУ. Был и конкурс портфолио, и - дополнительно - тестирование по английскому языку.

По словам Медведевой, в будущем для египетского филиала увеличат число мест для приема студентов, а также там появятся новые программы в области искусственного интеллекта и физиотерапии.

- СПбГУ давно и активно развивает международное сотрудничество, имеет множество программ обмена с зарубежными вузами, - отметила Светлана Медведева. - У нас есть программы двух дипломов, сетевые образовательные программы с зарубежными вузами. Вуз очень востребован у иностранных студентов: сейчас у нас учатся около 5000 иностранцев.

Открывая филиал в Каире, СПбГУ воспользовался своим особым правом на основании Федерального закона от 10 ноября 2009 года "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", дающим этим двум вузам право на создание дочерних образовательных организаций за рубежом.

- Филиал создан совместно с нашим партнером - крупнейшей египетской компанией по предоставлению услуг в сфере образования, индустрии фармакологии и строительства "Модерн Групп", - пояснила Медведева. - Выпускники СПбГУ в Каире получат дипломы государственного образца Санкт-Петербургского госуниверситета.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также