Новости

В Санкт-Петербурге задержали бывшего начальника регионального управления по вопросам миграции по подозрению в причастности к преступной схеме, при помощи которой в городе были незаконно легализованы более 100 тыс. иностранцев. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Продолжая оперативно-разыскные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела, сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России и сотрудники УФСБ России установили причастность к данной противоправной деятельности бывшего начальника регионального управления по вопросам миграции, который месяц назад уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. 13 декабря бывший сотрудник задержан оперативниками и передан в следственные органы для проведения процессуальных действий", - рассказали в пресс-службе.

Материалы полицейской проверки передали в следственные органы, где в отношении бывшего руководителя миграционной службы возбудили также уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета, фигуранта задержали в Московской области и в ближайшее время доставят в Санкт-Петербург, где решат вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявят обвинение. По данным расследования, подозреваемый причастен к постановке на фиктивный миграционный учет не менее 16 251 иностранца с января 2020-го по январь 2023 года. "Из них 3 166 ранее привлекались к административной ответственности, 76 - привлекались к уголовной ответственности, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - отмечается в сообщении.

Сейчас следователи проводят обыски по местам жительства подозреваемого и у его бывших подчиненных, вероятно, осведомленных о его преступной деятельности.

О выявленной правоохранителями преступной схеме ТАСС сообщал в октябре 2022 года. Тогда по подозрению в организации незаконной миграции (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) под стражу заключили депутата муниципального совета Колпина Виктора Данишевского и его шесть предполагаемых сообщников. По данным следствия, преступная группа в течение как минимум четырех лет занималась массовой постановкой на учет иностранцев по месту пребывания в нежилых помещениях, где "проживающие" даже не появлялись. По этим адресам находились подконтрольные фигурантам организации, которые якобы оказывали услуги по временному размещению лиц. Как сообщали в пресс-службе СК, в общей сложности подложные документы о постановке на учет по указанной схеме получили не менее 100 тыс. иностранных граждан. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также