Новости

Голосование на выборах президента РФ 15-17 марта пройдет в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, где действует военное положение. Центризбирком принял такое решение после консультаций с Минобороны и ФСБ, где считают организацию выборов возможной с учетом текущей ситуации. В самой комиссии же не могут себе представить выборы главы государства без участия новых сограждан.

В понедельник ЦИК России собралась на внеочередное заседание, чтобы в отведенные законом сроки - до 12 декабря - решить судьбу голосования в регионах с военным положением. Ранее комиссия обратилась в Минобороны и ФСБ и получила положительное заключение по этому вопросу. Об организации выборов попросили и главы новых субъектов.

По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, силовые ведомства представили письменные обоснования того, что выборы на новых территориях возможны. "Люди так долго ждали, что сегодня они готовы рисковать, делать все, чтобы получить результат, который определит судьбу не только их самих, но их детей, внуков и будущих поколений", - подчеркнул Булаев. "Если мы примем какое-то иное решение, то большинство людей, живущих там, нас не поймут. Большинство людей, живущих в нашей стране вообще, нас не поймут", - считает он.

Прежде чем поставить вопрос на голосование, замглавы ЦИК дал слово руководителям избиркомов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Все четверо подтвердили, что готовы проводить выборы президента и указали на важность этого события для жителей новых регионов. "И что самое ценное - это мнение наших избирателей, недавно мы с ними общались, и они заявили, что придут на выборы. Они хотят в этом участвовать, это историческое событие, они хотят чувствовать себя причастными к нему", - заявила Марианна Сумская, председатель избиркома ЛНР.

Постановление о проведении выборов на территориях, где действует военное положение, было принято единогласно. ЦИК незамедлительно уведомит о своем решении президента РФ и Совет Федерации. Далее комиссии предстоит утвердить порядок голосования в новых субъектах с учетом местных особенностей. При этом уже известно, что все четыре новых региона смогут в дополнение к голосованию на участках использовать голосование на придомовых территориях и в труднодоступных местностях.

Напомним, в соответствии с недавно внесенными поправками в избирательное законодательство, голосование на территориях с военным положением может проходить по упрощенной форме. Сроки выполнения избирательных процедур там можно сократить, но не более чем вдвое. Член ЦИК Николай Левичев напомнил еще об одной особенности таких выборов: возможности приостановить голосование в опасной для участников выборов ситуации до тех пор, пока ситуация не нормализуется. "Угроз безопасности жизни и здоровью мы не допустим", - подчеркнул он.

Секретарь ЦИК России Наталья Бударина уверена, кто коллеги в новых регионах справятся организацией выборов. "Мы сейчас получили подтверждение, что готовность к проведению этих выборов есть, есть и опыт проведения выборов в соответствии с российским законодательством - в дни голосования 8-10 сентября 2023 года, когда была полностью обеспечена и безопасность этих выборов", - сказала она. "Лично я, как, наверное, и все мы, не представляю себе выборы президента РФ без проведения и на воссоединенных территориях", - добавила Бударина. "Мне кажется, это не только наше право и обязанность - принять решение о проведении выборов, но и моральная обязанность перед гражданами этих территорий, наших новых регионов", - заключила она.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также